Глава Усть-Пристанского района С.А. Шипулина провела Совет Администрации

На мероприятие собрались главы поселений и руководители организаций и служб района. На повестку дня было вынесено три злободневных вопроса, которые требуют общего обсуждения и принятия решений.

Топили, ремонтировали, устраняли аварии

Начальник отдела по архитектуре, строительству и ЖК Е.А. Киткина представила отчет о работе Администрации района и МУП «Исток+» в прошедшем отопительном сезоне.

При подготовке котельных теплоснабжающей организацией был проведен текущий ремонт, замена термометров, манометров, электроприборов, клапанов, произведены отделочные работы. На квартальной котельной был проведен ремонт первого котла, в котельной Усть-Пристанской СОШ была заменена дымовая труба, проведен ремонт котла в с.Вяткино.

При содействии Администрации района осуществлялся капитальный ремонт системы отопления в детском саду «Незабудка». В котельной Брусенцевской СОШ сделан ремонт котла, проведен ремонт печного отопления в детской библиотеке, в здании районной библиотеки утеплено перекрытие. В СДК Красноярки и Клепикова было организовано водоснабжение к зданиям.

На минувший отопительный сезон на поставку угля были заключены пять муниципальных контрактов.

Общая масса угля на территорию района составила 4940 тонн. На сегодняшний день остаток этого твердого топлива составляет 225 тонн.

Е.А. Киткина отметила, что в прошлом отопительном сезоне крупных аварий в котельных района не происходило, небольшие поломки устранялись своевременно. Всего было зафиксировано 26 аварий.

Сегодня Администрация района уже ведет подготовку к следующему отопительному сезону, планируется утвердить план необходимых мероприятий для его бесперебойного прохождения.

А.Д. Вяткин, директор МУП «Исток+», обратился к участникам Совета Администрации, попросив донести до всех собственников помещений просьбу о более тщательной подготовке зданий к новому отопительному сезону, чтобы коммунальщикам не приходилось «отапливать улицу». Это касается детских садов в Елбанке, Краснодарском, Вяткине и др.

Как бороться с водным беспределом?

Н.И. Апасов поднял на Совете Администрации острую проблему должников за водоснабжение. Некоторые нахальные хозяева держат большое количество скота, постоянно пользуются водоразборными колонками и годами не платят за воду.

Эта тема уже неоднократно обсуждалась и в прежние годы, однако должников меньше не становится. Настойчивые просьбы глав поселений, депутатов и контролеров не помогают. На Совете Администрации было решено применять к неплательщикам более жесткие меры, в том числе привлекая силовые структуры.

Руководитель водоснабжающего предприятия попросил глав поселений усилить работу с односельчанами-неплательщиками, ведь МУП «Исток+», не получая оплату с населения в полном объеме, само обрастает внушительными долгами.

Сегодня с помощью судебных решений некоторые должники выплачивают денежные суммы по судебным приказам, при этом накапливая долги за текущее время.

Большой проблемой для коммунальщиков являются самовольные «глухие врезки» смекалистых сельчан, которые дают возможность использовать воду без прибора учета. Анатолий Дмитриевич сказал, что настроен решительно и намерен бороться с такими находчивыми гражданами.

На Совете Администрации обсуждался вопрос ликвидации некоторых колонок, потому как за эту воду никто платить не хочет, и выходит так, что оплата от потребителя производится лишь за половину фактически использованной живительной влаги.

А.Д. Вяткин озвучил, что сегодня подъем воды из скважин втрое превышает объем, за который поступает плата от населения. Это значит, что налицо безучетное потребление.

Председатель Совета Администрации района С.А. Шипулина, подытожив первый вопрос повестки дня Совета Администрации, подчеркнула, что только общими усилиями властей всех уровней, заинтересованных служба удастся справиться с имеющимся водным беспределом.

Будем сеять и пахать

А.В. Шушакова, председатель комитета по АПК, озвучила вопрос о подготовке к посевной кампании 2019 года. На территории Усть-Пристанского района сельскохозяйственным производством в настоящее время заняты 6 коллективных и 65 крестьянско-фермерских хозяйств, в которых трудятся более 450 человек.

Для получения более высокой продуктивности приобретено более 350 тонн семян и 700 тонн минеральных удобрений. Для успешного проведения весенне-полевых работ немаловажен кадровый аспект. Сегодня сельхозтоваропроизводители района активно сотрудничают с центром занятости населения, привлекая на работу сезонных рабочих.

Запасы топлива на сегодняшний день составляют 850 тонн. Большая часть аграриев завозят ГСМ в период проведения посевной. На полях района этой весной будет задействовано более 700 единиц техники, которая прошла предварительный гостехнадзор.

А.В. Шушакова рассказала на Совете о том, как прошел показательный техосмотр на базе ООО «Озернинское» с участием представителей гостехнадзора из Чарышского и Усть-Калманского районов. Председатель комитета по АПК высказала надежду, что все аграрии района во время выйдут в поля и успешно проведут посевную страду. Остается лишь надеяться на благосклонность небесной канцелярии, чтобы во всех хозяйствах финишировать в срок.

Совет Администрации принял решение рекомендовать комитету по АПК взять на особый контроль проведение мониторинга по всходам посевов в разрезе всех хозяйств, а также по внесению минеральных удобрений и поступлению запасов топлива.

Горели, и опять горим

А.В. Шушакова на Совете Администрации вновь подняла острый вопрос об огненных палах в нашем районе. Уж сколько раз твердили о мерах безопасности, а наши поля и луга продолжают полыхать.

Глава района С.А. Шипулина заявила главам поселений, чтобы все плановые отжиги были под их особым контролем. Глав поселений убедительно просили быть всегда начеку, своевременно отвечать на звонки сотрудников Администрации, пожарной службы, вести неусыпный контроль за своими территориями.

По решению Совета Администрации комитету по АПК и МУП «Исток+» необходимо и впредь вести контроль и работу за сельхозпалами на территории района.

Не допустить распространения туберкулеза

А.В. Пашкевич, главврач района, рассказал о профилактике туберкулеза, главной составляющей которой является регулярный флюорографический осмотр.

Главрач сообщил, что в 2018 году в нашем районе было вновь выявлено 14 случаев заболевания, причем четверо из заболевших прибыли из других районов. Зафиксировано два факта смерти от этого заболевания.

В 2018 году в Усть-Пристанском районе обследовано около 80% взрослого населения. И процент неохваченных обследованиями в течение 2-х и более лет все же велик. Большая часть – это неработающие граждане. Есть проблема непонимания важности прохождения осмотров населением и игнорирование приглашений медработников.

Не все работодатели района своевременно направляют работников на осмотры и контролируют их прохождение. А ведь только совместными усилиями можно справиться с этой проблемой.

Главы поселений попросили районную больницу предоставить им списки болеющих граждан. Чтобы местные власти могли со своей стороны оградить пребывание этих лиц в местах скопления людей.

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика