Для сельчан символ нацпроекта «Здравоохранение» – это новый ФАП!

В середине февраля в селе Красноярка состоялось долгожданное открытие нового ФАПа. Это уже третий объект в Усть-Пристанском районе, возведенный в рамках национального проекта «Здравоохранение».

После торжественного события несколько месяцев здание практически пустовало:фельдшер находился на больничном, а людей обслуживали выездные специалисты из других сел.
Жители Красноярки очень рады, что у новой современной лечебницы, наконец, появилась хозяйка, и теперь медицинское обслуживание будет в их селе ежедневным.


11 мая в Красноярском фельдшерско-акушерском пункте приступила к работе новый медработник — Ирина Зайцева. За ее плечами 22 года труда в разных медучреждениях края.

Я счастлива, что у нас выстроили новое медучреждение. Работать в таких условиях – одно удовольствие! Модульный ФАП — это здание, которое включает смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема пациентами, а также санузел и раздевалку для персонала. Здание подключено к необходимым коммуникациям, а также обеспечено горячей водой за счет электронагревателя. С мебелью для комфортного пребывания и пациента, и медицинского работника: столы, шкафы, кушетки, пеленальный столик.


Наш ФАП сразу же оснастили всем необходимым для оказания и плановой, и неотложной и экстренной помощи. Мебелью, оборудованием и медикаментами мы обеспечены в полном объеме.
Мне хочется выразить огромную благодарность моей предшественнице Ларисе Николаевне Молчановой и санитарке Светлане Анатольевне Витман. Она – моя правая рука и очень отзывчивый и скромный человек. Она помогает мне во всех рабочих вопросах, ведь 6 лет трудилась рядом с опытным фельдшером. А для меня труд в ФАПе – новая стезя, я долгое время работала в условиях стационара.


Светлане одной пришлось проделать огромную работу — наводить порядок в здании нового ФАПа после строительных работ.
27 мая мы провели вакцинацию жителей Красноярки от коронавирусной инфекции. После прививки мои односельчане охотно осматривали большие светлые помещения нового ФАПа.

Современное модульное здание Красноярского ФАПа возводилось по Региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» на 2021-2025г.г. и обошлась федеральному и краевому бюджетам в сумму – 7,7 млн. рублей.

мнение

Анна Баева:«Нам повезло, что у нас есть и замечательный ФАП и новый медработник! Раньше мы приходили в здание администрации села, где медики ютились в двух кабинетах и без всяких удобств. И санитарке Светлане работать легче: кабинеты отделаны современными материалами, есть водопровод, канализация, горячая вода, теплый туалет.

Владимир Баев: «Новое здание ФАПа стало украшением нашего села. Теперь у нас есть возможность приходить на процедуры по назначению врача к своему медработнику. И приезжающие специалисты из районной больницы ведут прием в отдельных оборудованных кабинетах.

Надежда Старухина:«Мы рады, что скоро у нас ежедневно начнет действовать аптечный пункт. Долгое время мы испытывали трудности с обеспечением лекарствами.
Желаем нашим работникам ФАПа все самого доброго! Пусть их благородный труд на благо односельчан приносит огромное удовлетворение!»

Полина Притупова: «Красивое, просторное и уютное здание. Здесь комфортно работать персоналу и приятно находиться больным. Хочется, чтобы и вблизи был наведен порядок. Большая куча строительного хлама рядом со зданием портит общую картину. Может этим стоит озадачиться главе села?

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика