Инспектор заказника «Обской» Владимир Меновщиков:«Лось – могучий хозяин нашего леса!»

Все для тебя, сохатый

Обязанности госинспектора Обского заказника довольно обширны. Для него очень важно заботиться о зимней подкормке животных, обустраивать для них специальные кормушки. В летнее время Владимир Меновщиков организовывает солонцы и водопои. Причем, нужно наверняка знать, где и как это правильно сделать. Ведь их необходимо размещать вблизи звериных троп. И в этом случае человек не просто вторгается в ареал обитания кабанов или лосей, а становится их заботливым другом, помощником и охранником.

«По степенной походке, подчеркнуто важным движениям сразу видно, что на солонец пришел хозяин здешних мест.Но сейчас соль его мало интересует, так как сейчас время гона, время продления лосиного рода. Считав у солончака нужную информацию одному ему известным способом, он неспешно удалился в лес. В поисках любви и приключений…»


Чаще всего солонцы для животных умело встраиваются инспектором в стволы ветровальных деревьев, в которых аккуратно выпиливаются специальные углубления. В течение многих лет эти кормушки настолько просаливается, что лоси даже сгрызают их края.


Некоторые солонцы находятся в труднодоступных местах, среди болот. И заложить в них соль возможно только в зимнее время, пробираясь сквозь чащу леса на снегоходе. Весной запас лакомства для лосей пополняется, причем, в большем объеме, чтобы хватило до осени. И если инспектор правильно разместил солончак, то тропа лося будет пролегать через него долгие годы. Причем, внутренняя геолокация, привычка или генетическая память заставят животное приходить сюда даже в том случае, если там не будет солончака.


Лосю не особенно важно иметь в зоне обитания наличие могучих деревьев. Его кормовая база – самовозобновляющийся лес. Сохатый своими мощными челюстями пережевывает веточки молоденьких деревьев, после чего оставшиеся обкусанные ветки дают еще несколько молодых побегов. В результате этого, осинки превращаются в неказистые коряжистые кустарники. Но лосю этого и надо, через некоторое время он придет сюда вновь.

SEELOCK
«Сначала куница разорила гнездо больших подорликов, теперь и на солонце умудрилась лосям немного жизнь подпортить, «пометив» им соль».

Кто приходит к нам полакомиться?

В заказнике «Обской» имеются четыре кормушки, в которых постоянно пополняется запас сена, овса и, конечно же, соли. К этим «столовым» приходят отведать приготовленный корм косули и кабаны, а соль – лакомство и необходимый в рационе минерал для всех животных. Оказывается, даже зайцы ее обожают.


Соль — улучшает обмен веществ в организме животных, повышает его жизнеспособность, способствует усвоению грубой зимней пищи животными. При наличии в кормовом рационе животных достаточного количества соли увеличивается сопротивляемость организма к различного рода заболеваниям. Особенно остро сказывается недостаток солей во время линьки, роста рогов, при беременности и лактации, болезнях и травмах.


Если зимой выпадает много снега, корма становятся у зверушек более востребованными, и инспектор Меновщиков начинает чаще их накладывать в кормушки.

На лугах лоси спасаются от комаров, мошки и оводов. Корма здесь достаточно и много озер, в которых можно хорошо отдохнуть.

Прогулка по лесу в поисках великанов

Коллектив редакции газеты «Авангард» вместе с инспектором специально приехали в лес рано утром, чтобы своими глазами увидеть грациозных генералов. Несмотря на то, что на календаре был месяц март, весной еще даже и не пахло. Владимир знал, где их можно встретить, и нам повезло, дважды наблюдали за небольшими группами могучих сохатых, конечно же, издалека.

SEELOCK


Пройдя по лесу пешком, мы увидели деревья, с которых была частично содрана кора, а отдельные сосны внизу были совершенно оголенными. Оказывается, для этих животных эти деревья являются, в некотором роде, маркировочными. Каждый проходящий по тропе лось, считает своим долгом подойти к дереву, почесаться, оставить свой неповторимый запах.

В марте лоси особенно нуждаются в солевой подпитке. И на солончаках они – частые гости. Это связано с тем, что после того, как в сентябре – ноябре завершается гон, они сбрасывают рога, а в апреле – мае у сохатого начинают расти новые.


Невероятно, но известны случаи, когда размеры рогов лося достигали 180 см и массы 20-30 кг. А называют лося сохатым именно из-за рогов, своей формой напоминающих соху.


В конце апреля – начале мая на свет появятся маленькие лосята. Что интересно, абсолютное большинство самочек приносит по два хорошеньких рыженьких детеныша. И этих прелестных малышей однажды Владимиру удалось запечатлеть с помощью фотоловушки.

Наши лосяши позировать любят

Наш проводник и экскурсовод Меновщиков рассказал, как однажды крупно повезло корреспонденту из Бийска. Передвигаясь по лесной дороге, мужчины остановились буквально в нескольких метрах от большущего лося. И животное на удивление не проявило никаких признаков страха. Корреспондент достал штатив из багажника автомобиля, не торопясь его установил, водрузил на него камеру, тем временем рогатый обитатель леса спокойно наблюдал за этими манипуляциями, и даже во время съемок продолжал гордо позировать. А потом не спеша отправился в лес по своим лосиным делам.


Краевые СМИ охотно показывают уникальные видеоматериалы об обитателях леса Владимира Меновщикова в новостных выпусках. В конце мая «Вести Алтая» представили свежие кадры о том, ка взрослый лось угощался на искусственном солонце нашего инспектора.

Позже на солонец пришли и две годовалые самки лося. То, что они едят из одной кормушки, означает, что ранее животные были знакомы. Возможно даже, говорит инспектор, это сестры.
Владимир Меновщиков рад, что с помощью интернета он может делиться фото и видео с любителями природы, у которых нет возможности часто бывать в лесу.

Евгений СТУЧКОВ.
Фотоснимки Владимира Меновщикова.
Больше уникальных фото и видео из жизни лесных обитателей Обского заказника можно увидеть на странице Владимира Меновщиковав соцсетиинстаграм.

Яндекс.Метрика