Умер Герой Советского Союза Дмитрий Бакуров

На 98-м году жизни ушел из жизни Герой Советского Союза из Алтайского края Дмитрий Алексеевич Бакуров. Это произошло 26 апреля.

Ветеран войны в июле 1941 года окончил Томское артиллерийское училище. В апреле 42-го попал на Брянский фронт, в 19 лет стал командиром минометного взвода.

13 января 1943 года он отправился Центральный фронт и был назначен командиром полковой батареи 76-миллиметровых пушек образца 1927 года.

«Никогда не забуду сражение 24 января 1943 года. Освобождали стратегически важный железнодорожный узел и город Касторное. На подходах снег был настолько глубокий, что лошади, тянувшие колесные лафеты с тяжелыми орудиями, просто не доставали копытами до земли. Пришлось ставить лафеты на лыжи. Это серьезно ускорило наш марш-бросок к месту назначения, битву выиграли. Это был выход на Курское направление…», — рассказывал несколько лет назад Дмитрий Алексеевич «Алтайской правде».

Затем Курская дуга. Форсирование Десны, Днепра, Припяти. В 1944 году перенес два ранения. В апреле 45-го Дмитрий Бакуров стал командиром дивизиона 24-й артиллерийской дивизии прорыва РВГК.

В составе 8-й стрелковой Краснознаменной дивизии 229-го стрелкового полка 13-й армии Бакуров прошел боевой путь от города Ливны через Карпаты до Чехословакии. Победный май он встретил в Праге. Участвовал в пяти парадах Победы на Красной площади в Москве.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Umer-Geroyu-Sovetskogo-Soyuza-iz-Altayskogo-kraya-Dmitriy-Bakurov.html 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика