Катехизаторы Усть-Пристанского прихода

В Центре подготовки церковных специалистов имени святителя Макария (Невского) митрополита Московского в г. Барнауле 13 июня состоялся выпускной акт.
Есть традиция – в День Святого Духа вручать дипломы и свидетельства об окончании Духовной семинарии новоиспеченным специалистам богословия и выпускникам богословско-катехизаторской школы.

В числе последних –устьпристанцы Сергей Алексеевич Петров и Владимир Валерьевич Мерлушкин. Теперь оба будут отвечать за катехизаторскую деятельность в Усть-Пристанском приходе в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского. Этому они учились три года.

Сергей Петров защищает курсовую выпускную работу по теме
«Возможности катехизации в сельских приходах»
.


Кто такой катехизатор? Если мы захотим объяснить суть этой деятельности, то катехизатор – это тот, кто приходит на помощь настоятелю общины и становится его помощником в распространении знаний о вере.


Подавляющее большинство россиян крещены, носят крестик, красят яйца на Пасху,и этим их вера ограничивается. Крестившись или покрестив своих детей, человек создаёт дань традиции, смутно осознавая, зачем ему это, собственно говоря, нужно. Поводом ко Крещению может стать желание получить «небесную защиту».

Задача катехизатора – объяснять людям суть христианской веры,помочь уверовавшим в Бога не просто осмысленно войти в жизнь Церкви, но и после крещения не останавливаться.


Как это будет реализовываться практически? Человек, решивший креститься, должен пройти через ряд огласительных бесед. Теперь их будет проводить не только настоятель, но и катехизаторы.


Конечно, во многих храмах сегодня можно покреститься, просто заплатив определенную сумму. И все — крещаемый спешит отметить событие, а если крестили ребенка, то новоиспеченные «лельки» заваливают чадо подарками, затем – обязательная фотосессия для публикации в соцсетях, и на этом воцерковление заканчивается. Но ни крестные родители, ни их подопечные ничего не разумеют в вере православной. Да и вообще в их жизни ничего не изменится – как жили, так и продолжат жить.


Чтобы переломить создавшуюся типичную ситуацию, и стали проводиться катехизаторские курсы для мирян, способных стать проводниками в вере для окружающих.


Пока наши катехизаторы делают первые шаги – проводят образовательные минутки «Храм для всех» во время воскресной службы, а также познавательные экскурсии для школьников. Опыт, который был получен в богословско–катехизаторской школе, — это фундамент для постоянного самообразования и дальнейшего духовного роста Сергея и Владимира.


И, конечно, это достижение нашего настоятеля – далеко не в каждом приходе есть специалисты с основательной образовательной базой. Пожелаем нашим катехизаторам, чтобы их учеба принесла плоды в распространении веры и активизации церковно-приходской жизни в Усть-Чарышской Пристани.

Творческая группа «Ять» Усть-Пристанского прихода.

Яндекс.Метрика