Сколько стоит учёба в вузах Алтайского края в 2022 году?

Поскольку бюджетных мест в вузах всем не хватит, родителям абитуриентов придётся раскошелиться

. Самая дорогая специальность среди алтайских вузов – в медуниверситете: 1 курс обучения на стоматолога обойдётся родителям студента в 257 с лишним тысяч рублей.

Заметим, что за год специальность подорожала сразу на 60 тысяч. В «политехе» по-прежнему самым дорогим направлением остаётся «Дизайн». И в этом году к нему присоединилась «Техническая физика». За первый год обучения заплатить придётся 208,5 тысяч.

Удивил институт культуры, оказавшись в тройке самых дорогих. Освоить хореографию, искусство народного пения и дирижирование можно за 193 тысячи рублей в год.

Классический вуз на этом фоне выглядит скромнее: там не меняли стоимость обучения, и в числе самых дорогих всё так же музыкально-инструментальное, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. А также искусство костюма и текстиля – 190 тысяч за 1 курс учёбы.

Среди «аграрных» направлений по стоимости по-прежнему лидирует землеустройство и кадастры – 150 тысяч рублей в год на бакалавриате.

Столько же стоит самая дорогая специальность в филиале РАНХиГС – судебная и прокурорская деятельность. Для сравнения: классическая юриспруденция дешевле на 2 тысячи в год.

Ну и педагогические направления: в АлтГПУ третий год подряд в лидерах по стоимости – физкультурно-спортивное образование за 143 тысячи в год. Только теперь оно, увы, выглядит даже относительно бюджетным.

© ГТРК «Алтай».

фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика