10 июля — 40 дней со дня гибели нашего земляка Максима Мишурова, уроженца села Троицкое, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине

Он родился 10 апреля 1981 года и был первенцем в семье Анны и Александра Мишуровых. Мальчишка рос веселым, озорным, охотно помогал родителям в домашних делах.Он увлекался спортом, защищал честь школы на районных соревнованиях.

Максимке 4 года.
Школьные годы. С младшей сестренкой Катей.

После окончания 9 класса Максим получил образование в ПУ-59 и призвался в ряды Российской Армии. Службу нес в ракетных войсках Читинской области. Завершая армейский путь, солдат мечтал посвятить себя военному делу и хотел остаться на сверхсрочную службу, но мама попросила его вернуться домой.

В семье Мишуровых большая радость — сын
вернулся из армии. 2000 год.

После демобилизации Максим отправился работать в сельхозпредприятие села Троицкое, где трудился его отец. Став механизатором, он с удовольствием бороздил родные поля на тракторе: сеял, пахал, убирал и вместе с земляками-хлеборобами радовался хорошему урожаю и огорчался неблагоприятной погоде.
Жизнь не стояла на месте, и однажды Максим решил, как многие его сверстники, отправиться на жительство в Барнаул. Там рисовались более радужные перспективы для молодого, работящего, полного сил и жизненной энергии человека.


В большом городе всегда нужны рабочие руки и светлые головы, и Максим без труда находил работу, менял место, когда подворачивался более выгодный вариант. Через три года он купил собственную квартиру, и стремление парня к достойной жизни только усиливалось.


Шли годы, но мечту о военной службе Максим не оставлял. Он неоднократно подавал документы в военный комиссариат Алтайского края, но получал отказы из-за проблем со здоровьем.
В 2017 году наш земляк работал на Камчатке на предприятии по рыбопереработке. А 24 ноября он подписал 3-летний контракт на военную службу в Российской Армии. Заветная мечта парня из Троицкого сбылась, а вот на душе у родных Максима Мишурова с тех пор стало неспокойно…


12 марта 2022 года старший матрос Мишуров вместе с тремя сослуживцами отбыл во Владивосток. И начались мучительные дни тишины для мамы, сестры, жены, верных друзей…

Работа на далекой Камчатке.


Первая весточка от Максима – телефонный звонок раздался лишь через 3 недели. «Живой!» — облегченно выдохнули близкие. А потом снова долгие изнуряющие дни страха и неведения…


Максим Мишуров погиб 1 июня – в День защиты детей. Это так горько и так символично! Ведь мужчина сложил голову, участвуя в освобождении мирных жителей, в том числе и невинных детей, от националистов в Луганской области.


Максим обожал детей и души не чаял в своих племянниках. В дни отпуска часами возился с любимыми пацанами. А когда он звонил с далекой Камчатки родной сестре Екатерине, то обязательно интересовался успехами в учебе первокурсника Сергея, новыми увлечениями Ярослава, спрашивал, какие первые словечки заговорил малышок Ромка.


9 июня Усть-Пристанский район простился со своим героем. В РДК проводить в последний путь военнослужащего Максима Мишурова в этот траурный день прибыли одноклассники, друзья, односельчане, официальные лица, однополчане, земляки и просто жители района.
Российского солдата Максима Александровича Мишурова предали земле со всеми воинскими почестями на малой родине – в селе Троицкое. Церемония прощания с героем проходила с участием военного оркестра из Алейска. В небе над селом Троицкое в память о погибшем звучали оружейные залпы салютной группы.

Уважаемая Анна Андреевна!

Командование и личный состав 10 отдельной роты радиационной, химической и биологической защиты с горечью и прискорбием сообщает Вам о гибели старшего матроса Мишурова Максима Александровича 1 июня 2022 года. Ваш сын героически сражался и выполнял свой воинский долг в ходе специальной военной операции на Украине. При освобождении от националистов в Луганской области, в ходе ожесточенного боя самоотверженно отвлек на себя огонь противника, тем самым прикрыв сослуживцев, и получил ранения несовместимые с жизнью.
Для 10 отдельной роты это неоценимая потеря. Максим во время службы был образцом выполнения своих служебных обязанностей для сослуживцев, оставался верен военной присяге, свято соблюдал Конституцию Российской Федерации, строго выполнял требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Словами не залечить в сердце страшную рану. Но светлые воспоминания о Максиме, как герое, всегда будут сильнее смерти. В светлой памяти о нем мы вечно с Вами.

Командир отдельной роты
РХБ защиты Д. Пахомов.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика