Орудие преступления — полено

Приговором Усть-Пристанского районного суда Алтайского края от 08 июня 2022 г. житель одного из сел Усть-Пристанского района С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия).


В ходе рассмотрения дела судом установлено, что С., находясь совместно с потерпевшим в кухне дома, на почве личных неприязненных отношений из-за ранее возникшей словесной ссоры, кулаком своей левой руки нанес последнему один удар в область лица, от которого тот упал на пол, испытав при этом физическую боль.


После этого С. навалился на лежавшего на полу потерпевшего, тем самым прижав его к полу, завел его правую руку своей правой рукой за спину и, удерживая ее в таком положении, взял в левую руку лежащее на полу в кухне полено и нанес им ему не менее двух ударов в область правой руки, после чего прекратил свои преступные действия, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При рассмотрении дела подсудимый С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.


С учетом всех обстоятельств по делу С. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Приговор в апелляционную инстанцию не обжалован и вступил в законную силу 21 июня 2022 г.

Усть-Пристанский районный суд.

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика