В Барнауле зарегистрирован вид телефонного мошенничества под предлогом взлома личного кабинета на сайте государственных услуг

В пункт полиции «Южный» отдела полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу с заявлением обратился 52-летний местный житель о том, что неизвестные похитили более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и, представившись ответственным сотрудником за личные кабинеты пользователей сайта «Госуслуги», сообщил о взломе его аккаунта на портале. Запросив все данные для входа в личный кабинет, злоумышленники обеспечили себе доступ ко всем данным потерпевшего. Затем к общению подключились якобы сотрудники банковских учреждений. Неизвестная девушка на том конце провода предложила заявителю спасти свои денежные средства от мошенников путем их перевода на застрахованные лицевые счета. Потерпевший поддался уговорам и перевёл тремя транзакциями денежные средства на сумму свыше миллиона рублей. После того, как перевод был завершён, разговор с сотрудницей банка прекратился, и мужчина осознал, что стал жертвой мошеннических действий.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Сотрудники полиции предупреждают жителей краевой столицы о подобной схеме обмана и советуют не верить в такие телефонные звонки. При поступлении таковых, не следует называть пароли доступа к своим личным данным, а сразу сообщить об этом в полицию.

источник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика