Россиянам рассказали о правонарушениях, за которые могут изъять автомобиль

Также изъятие может произойти в особом порядке согласно федеральным законам.

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов рассказал о случаях законного изъятия автомобиля у собственников, его слова приводит РИА Новости.

В первую очередь юрист отметил правомерность изъятия транспортного средства у автомобилистов, пойманных сотрудниками ДПС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на момент управления автомобилем.

Также в чрезвычайной ситуации сотрудник полиции может потребовать от автомобилиста право на управление транспортным средством, при этом озвучив данные о времени и месте возврата авто.

В  случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, автомобиль могут реквизировать (т.е., изъять за счёт полной компенсации стоимости авто). Также автомобилисты могут остаться без автомобиля в случае невыполнения долговых обязательств.

«Собственник в этих случаях знает не только то, в связи с чем произведено изъятие у него автомобиля, но и понимает, каким образом остановить этот процесс, то есть, что нужно сделать, чтобы долг был погашен», — пояснил юрист.


Источник: https://katun24.ru/news/696388

Яндекс.Метрика