Лесные зверюшки в рассказах инспектора Обского заказника Владимира Меновщикова

Собаки выходят на охоту

Рассказы инспектора Обского заказника об удивительном мире дикой природы можно слушать бесконечно.
Во время нашей встречи он поделился наблюдениями, которые показались невероятно любопытными. Когда инспектор только приступил к выполнению своих обязанностей, столкнулся с такой проблемой, что из Усть-Пристани в лес перекочевала огромная стая одичавших бездомных собак, разных пород и размеров. Оголодавшие животные стали охотиться на косуль. В это время на глубоком снегу образовался толстый наст, который собак легко выдерживал, а косули в нем проваливались, чем подписывали себе смертный приговор.


Стая действовала очень организованно, беспрекословно подчиняясь команде вожака. Настигая свою добычу, она, делилась на две волны, как опытные загонщики, окружала обреченного зверя. Затем, через километр или два, как по команде, набрасывалась на него со всех сторон. Такая тактика охоты характерна для стаи волков, но, чтобы так вели себя собаки, которые еще недавно были домашними, просто поразительно.


Этапы этой охоты и ее последствия инспектор прочел по следам животных и по найденным останкам бедных косуль.

Лесной русак — особый

Недавно выпавший в лесу снег, для опытного следопыта, как открытая книга, на которой читаются следы, и он может с легкостью распознать многие виды местных обитателей, выявить места их «проживания».


Остановившись на лесной дороге, Владимир показал нам следы зайца-русака. Оказывается, степной русак, отличается от лесного. У них даже лапы разные. У степного зверя лапка тоненькая, узенькая. А лесной имеет более крупные опушенные конечности, способные держать его на глубоком снегу.

Фотосессия для зайчика. 16 июня 2020 год.


Мы увидели, как по следу зайца шла рысь, которая питается ушастыми обитателями. Ее лапы тоже хорошо приспособлены для быстрого передвижения по глубокому снегу.
Интересно, дикой кошке удалось настигнуть длинноухого русака? Это для нас осталось загадкой.

Рысь – хозяйка леса

Несмотря на то, что рысь – кошка не очень крупная, выйдя на охоту, она может легко расправиться с небольшим лосенком. Однако основным блюдом в ее рационе являются зайцы. Бывает, она нападает и на крупных птиц семейства тетеревиных – на глухарей или косачей.


Как правило, она либо подкрадывается к жертве по возможности ближе, либо набросится на нее из засады. Иногда она может прыгнуть и с дерева, но это, как правило, низкий и толстый сук, расположенный горизонтально. Кроме того, сначала она спрыгивает на землю и только потом нападает на добычу.

Дикая кошка Обского заказника.

Прыжки у рыси большие – до четырех метров. Однако она все же не настолько вынослива и никогда не преследует добычу дольше восьмидесяти метров.
Рысь чувствует себя в полной безопасности. Даже по следам на снегу нам было видно,как неторопливо она передвигается, едва лениво волоча лапы.


Если у рыси достаточно пищи, то она предпочитает не покидать свою обжитую территорию, но в случае недостатка провизии может начать кочевать. При этом в отличие от других представителей семейства кошачьих, которых нельзя назвать хорошими ходоками, рысь способна за сутки пройти до тридцати километров.

Бобер строитель или вредитель?

Вольготно чувствуют себя на территории Обского заказника непревзойденные строители плотин – бобры. В свое время эти животные были завезены в наши края для того, чтобы затем разросшееся поголовье стало объектом промысла.


Однако в перестроечные и последующие за ними времена пушнина стала не востребована. Соответственно, численность бобра начало резко увеличиваться. Строя свои мощные гидротехнические сооружения, этот, на первый взгляд, безобидный зверек, наносит немалый вред природе.

Популяция бобра в заказнике значительно выросла. Это связано с тем, что пушнина в
последние годы стала невостребованной
.


Владимир Меновщиков рассказывает, что, к примеру, в реке Курья рыба по большой воде поднимается в верховья, а когда она идет на спад, бобры перегораживают русло, и рыба уже не может вернуться назад. Нарушение маршрутов передвижения рыбы, и то, что она остается на мелководье, приводит к ее гибели. Инспектор Меновщиков насчитывал до шести плотин в верховьях этой реки, из-за этого даже русло смещалось в сторону.


Бобры настолько старательно строят плотину, что диву даешься. Крупные деревья, различные палки переплетаются мелкими ветками ивы, и все это служит своеобразной арматурой для этого очень прочного сооружения.

А сколько деревьев уничтожает этот грызун! Если он начал подтачивать ствол, но свою работу недоделал, дерево засохнет, а бобр его использовать в своем строительстве уже не будет. Он начнет подгрызать другое. Засохшие деревья падают и создают в той же Курье опасные заторы.


В зимнее время госинспектор Меновщиков со своими добровольными помощниками – такими же неравнодушными любителями природы — частично разбирал плотины, старательно построенные бобрами. И огромное количество небольшой рыбешки сплавлялось по течению.
Речка Крутиха, которая впадает в озеро Большое Камышино, была также перегорожена бобрами. Для озера она важна тем, что дает приток свежей воды, обогащенной кислородом. И тоже эти плотины инспектору приходилось разбирать.

Некоторое время назад путем планомерного отстрела регулировалась популяция бобров. Владимир считает, что и сейчас пора несколько уменьшить их численность.


Инспектор Меновщиков уверен, что прежде чем завозить каких-либо животных на территорию заказника, где уже сложилась своя традиционная экосистема, нужно хорошо подумать и просчитать.

Кабан – умен и очень опасен

В свое время кабаны были тоже специально завезены на территорию заказника. Здесь они прекрасно акклиматизировались, и их поголовье стало неуклонно увеличиваться. А теперь есть опасение, что они могут способствовать значительному сокращению численности птицы семейства тетеревиных, которые гнездятся в хвойных лесах в пределах своего токовища. И если кабан со своим феноменальным чутьем найд

В свое время кабаны были тоже специально завезены на территорию заказника. Здесь они прекрасно акклиматизировались, и их поголовье стало неуклонно увеличиваться. А теперь есть опасение, что они могут способствовать значительному сокращению численности птицы семейства тетеревиных, которые гнездятся в хвойных лесах в пределах своего токовища. И если кабан со своим феноменальным чутьем найдет хотя бы одну их кладку, будет приходить в это место вновь и вновь.

На подкормочную площадку заходят не только лоси, но и кабаны, чтобы овса покушать и соли отведать. Эта зима очень благоприятна для лесных зверушек. Снега очень мало, да и морозов сильных не было. 9 марта 2022 год


Кабан имеет довольно устрашающий вид и большие габариты, его масса может превышать 200 кг. Это животное – невероятно выносливое, то есть приспособленное к выживанию в любых условиях. Если в зимнее время крайне недостаточно кормов, и табун исчерпал их запас в своем ореоле обитания, чаще всего это болотистая местность, то кабаны начинают уничтожать друг друга. Выживает самый сильнейший, который потом и продолжит род.


Инспектор Меновщиков рассказывает, что дикие свиньи живут семьями. В густых зарослях обустраивают себе лежанки, похожие на огромные гнезда, и, если почувствуют какую-нибудь опасность, уходят вглубь непроходимого подлеска.

Однако самцы, как вольнолюбивые особи, интересуются самками только во время гона. А потом предпочитают свободу и не желают обременять себя заботой о потомстве.

До скорой встречи…в лесу!

Мы живем всего в нескольких десятках километров от удивительного мира Обского заказника. А, к сожалению, знаем о нем очень мало.
Нынешней весной нам посчастливилось провести один день в заповедном крае с инспектором Владимиром Меновщиковым и на страницах районной газеты поведать о некоторых его обитателях.


Мы планируем и дальше изучать этот изумительный уголок природы вместе с нашим гостеприимным экскурсоводом и, конечно, об этом рассказывать читателям.

Евгений СТУЧКОВ.
Фотоснимки Владимира Меновщикова.
Больше уникальных фото и видео из жизни лесных обитателей Обского заказника можно увидеть на странице Владимира Меновщикова в соцсети инстаграм.

.


Яндекс.Метрика