Падение реальной средней зарплаты в Алтайском крае замедлилось

Среднемесячная зарплата в Алтайском крае по итогам мая заметно выросла по сравнению с апрелем и составила 36 612 рублей. Об этом свидетельствуют данные Алтайкрайстата. В реальном выражении по сравнению с прошлым годом жалования продолжили сокращаться, но несколько медленнее.

В мае средняя начисленная заработная плата в крае выросла на 1770 рублей (5,1 %) в сравнении с апрелем и достигла 36 612 рублей. По отношению к тому же месяцу 2021 года она стала больше на 13,3 % в номинале. Однако ее покупательская способность увеличилась заметно скромнее – на 4,9 %.

В то же время если сравнить среднюю зарплату за пять месяцев 2022 года в реальном выражении с аналогичным периодом прошлого года, то ее «ценность» сократилась на 4,7 %, хотя тогда речь шла о сумме в 32 299 рублей. Иными словами, жалования продолжили падать, но несколько медленнее в сравнении с апрельским темпом в 9,3 %.

По итогам мая годовая инфляция в Алтайском крае также замедлилась, но осталась на высоком уровне 18,89 %. Уже в июне она охладилась еще сильнее – до 17,87 %. Это было обусловлено сезонным фактором, а именно летним урожаем овощей и фруктов, которые из-за повышения предложения стали несколько дешевле. При этом в месячном выражении даже наблюдалась дефляция по отношению к маю на 0,3 %, о чем жителям региона поспешили рассказать чиновники, несмотря на то, что цены на отдельные виды товаров продолжили расти.

Напомним, что недавно в Алтайском крае посчитали численность среднего класса в 2021-2022 году. В регионе к нему можно отнести всего 3,9 % семей, хотя еще три года назад таких было 6,8 %. Данный результат соответствует 78 месту в рейтинге субъектов РФ из 85. Аналогичную позицию край занимает в рейтинге по благосостоянию семей.

Источник: Банкфакс.

Яндекс.Метрика