Фермеров из Петропавловского и Усть-Калманского районов привлекут к ответственности за массовую гибель пчёл

Аграрии нарушили регламент применения пестицидов при обработке сельхозполей от вредителей.

Об этом заявил руководитель регионального управления Россельхознадзора Андрей Миронов. По его словам, в этом году в ведомство поступило 26 обращений от пчеловодов из 14 районов края, у которых погибли медоносные пчёлы. Пасечники заявили, что это произошло по вине фермеров, не соблюдающих правила обработки полей химикатами. В ходе разбирательства большинство обвинений подтвердились. Кроме того, по согласованию с прокуратурой, специалисты Россельзхознадзора побывали в Петропавловском и Усть-Калманском районам, где во время обработки полей пестицидами не только гибли пчёлы, но и фиксировались случаи отравления людей. В ходе выездных проверок составлен целый список нарушений, которые допускали аграрии.

Мы провели четыре внеплановых проверки и в каждой из них обнаружены нарушения регламента применения пестицидов. В первую очередь речь идёт о ненадлежащем уведомлении пчеловодов о проводимой обработке. Например, 6 мая в газете выходит уведомление о том, что обработка полей будет проводиться с 1 мая по 1 октября. В этом случае пчеловод не понимает, когда он должен убрать пчёл с полей. При этом, уведомление в газете выходит 6 мая, а первая обработка проводится 2 мая. Также не указан класс опасности пестицидов и их наименование. Ещё одно нарушение – это применение пестицидов в неразрешённое время суток, то есть обработка проводится днём, а должна в вечернее и ночное время, когда пчёлы не летают.

Андрей Миронов, руководитель управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай

Также в Усть-Калманском районе выявлен случай, когда фермер обрабатывал поля с пшеницей пестицидами, предназначенными для лиственных деревьев. При этом была пятикратно превышена доза препарата. По итогам проверок возбуждено семь административных дел, ещё три находятся в работе. Аграриям, допустившим нарушения, грозят штрафы – от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. Кроме того, материалы выездных проверок Россельзхознадзора станут основанием для обращения пчеловодов в суд, где они смогут взыскать с виновных в массовой гибели пчёл миллионные компенсации.

Источник: Вести Алтай.

Яндекс.Метрика