4 миллиона изменят облик парка Усть-Пристани

В центральном парке Усть-Пристани по государственной программе Алтайского края «Формирование современной городской среды» продолжаются работы, которые полностью изменят его облик.

Как сообщил глава администрации Усть-Пристанского сельсовета А.М. Юрочкин, в настоящее время подрядная организация из Барнаула ООО «РБС» завершила установку бордюрных блоков, как внутри парка, так и вдоль ограждения на ул. Королева. Сделана отсыпка основания, а далее все дорожки будут заасфальтированы.

Вдоль дорожек сделаны так называемые карманы, где установят девять лавочек и урны. Кроме того, будут уложены брусчаткой две площадки. Одна – небольшая, на которой построят беседку для отдыха. К примеру, в ней можно будет пообщаться, пенсионерам поиграть в домино и т.д. Вторая беседка – для молодых людей, в том числе, для новобрачных с зоной селфи. И, возможно, станет доброй традицией на арку вешать замочки в знак вечной любви.

Рядом со ставшим достопримечательностью корабликом планируется установить девять элементов для развлечения детей – качели, карусели. Чтобы сделать отдых максимально безопасным, площадка будет залита мягким резиновым покрытием.

А около спортивного комплекса построят несколько элементов для лазания детей. Чуть в стороне разместится велопарковка и еще одна беседка для отдыха детей или для мам, которые придут в парк вместе со своими чадами и смогут комфортно расположиться в тени.

Таким образом, вся зона между артобъектом «Медведи» и тренажерами будет занята различными спортивными и развлекательными объектами.

Вдоль дорожек подрядчики установят невысокие, красивые парковые светильники. Когда все будет достроено, и вы войдете в парк через калитку со стороны ул. Королева, то увидите еще одну достопримечательность — «Былинный камень», который на перепутье укажет, где можно максимально комфортно отдохнуть.

Все эти работы планировалось завершить к 1 сентября. Однако темпы строительства значительно отстают, и, вероятнее всего, благоустраивать парк придется еще в осеннее время. А на все это будет израсходовано 4 млн. рублей.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика