Житель Алтайского края предстанет перед судом по обвинению в совершении сексуального насилия в отношении своей дочери

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей с использованием беспомощного состояния потерпевшей, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, если они совершены в отношении несовершеннолетней).

По данным следствия, обвиняемый в 2011 году в своем доме в отсутствии супруги совершил в отношении своей 9-летней дочери насильственные действия сексуального характера. Через несколько месяцев поняв, что ребенок напуган и никому ничего не расскажет, он вплоть до 2017 года насиловал дочь и совершал в отношении нее насильственные действия сексуального характера, причиняя телесные повреждения, когда она оказывала сопротивление. Потерпевшая рассказала о преступлениях лишь после того, как поступила учиться и уехала из дома. Девушка боялась, что безнаказанность побудит отца совершать противоправные действия в отношении ее младшей сестры.

В ходе допроса в качестве подозреваемого злоумышленник признался в содеянном, однако уже при предъявлении обвинения отказался от показаний, заявив, что дочь оклеветала его. Несмотря на данные обстоятельства, следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

источник: https://sledcomrf.ru/news/529669-jitel-altayskogo-kraya-predstanet-pered-sudom-po-obvineniyu-v-sovershenii.html

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика