Жители Алтайского края могут получить статус самозанятого через портал госуслуг

Самозанятым стало проще зарегистрироваться. Предприниматели могут подать заявление о постановке на учет через портал госуслуг.

Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Раньше зарегистрироваться в качестве самозанятого можно было только через приложение «Мой налог», личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы или уполномоченные банки.

«Налог на профессиональный доход» — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который применяется с 2019 года. Самозанятые платят налог на профессиональный доход по льготной ставке: 4% — при работе с физическими лицами, 6% — с юридическими.

Чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, необходимо войти под своей учетной записью на портал госуслуг, выбрать соответствующий пункт, подтвердить паспортные данные и ИНН, выбрать регион места работы.

Налоговая рассмотрит заявление в течение пяти рабочих дней с момента его подачи. Уведомление о регистрации придет в личный кабинет портала госуслуг.

По данным управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, по состоянию на 16 августа в регионе 54 350 человек, зарегистрированных в качестве самозанятых.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Яндекс.Метрика