Профилактика болезней пчел

Пчелы создают сладкий мед, но жизнь этих пчел далеко не всегда «сладкая». Последние десятилетия их численность резко снижается. Большую опасность для них представляет клещ-паразит, переносчик вирусов Варроа.


Варроатоз – болезнь взрослых пчел, расплода и трутней, вызываемая клещом Варроа, который поселяясь на теле пчелы, а также на личинках и куколках, питается их гемолимфой, и жировым телом пчелы, вызывая тем самым ослабление, вплоть до гибели семей. Коварность этой болезни заключается в том, что на ранней стадии она практически никак не проявляет себя, и пчеловод при обычных работах на пасеке, например при перестановке рамок с одного улья в другой, способствует распространению болезни по всей пасеке. Клещ может попасть в улей при роении пчел и покупке без ветеринарных сопроводительных документов.

Какой вред приносит клещ Варроа отдельной пчеле? Во-первых, масса тела молодой пчелы, подвергшейся влиянию паразита, ниже, чем масса тела здоровой. Единичное заражение приводит к потере массы тела, в среднем, на 7%. Во-вторых, у зараженных пчел отмечается снижение продолжительности жизни и способности к нормальной навигации (из-за чего они могут подолгу не возвращаться в колонию или не возвращаться вообще). В-третьих, клещ ослабляет иммунную систему пчелы, что снижает сопротивляемость насекомого к другим патогенным микроорганизмам.


И самое главное клещ Варроа – это переносчик разнообразных вирусов, атакующих медоносных пчел. Например, вирус острого паралича вызывает заболевание, симптомами которого являются быстро прогрессирующий паралич, дрожь, неспособность летать, постепенное потемнение и выпадение волосков, в итоге инфекция приводит к быстрой смерти взрослых особей. Вирус мешотчатого расплода приводит к потере способности окукливаться, в конечном счете личинки погибают. Вирус деформации крыла приводит к потере способности летать.


Вышеперечисленные вирусные инфекции медоносных пчел возникают только в присутствии переносчика — клеща. Если же его нет, распространение вирусов остается на низком уровне.
Ежегодно в крае регистрируются неблагополучные пункты по варроатозу пчел. В целях контроля за эпизоотической ситуацией по болезням пчёл, в том числе и по данному заболеванию, ежегодно территориальные управления ветеринарии формируют план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, включающий в себя проведение диагностических исследований и лечебно-профилактические мероприятия по болезням пчел.

Яндекс.Метрика