Алтайский край получил более 100 тысяч доз вакцины против гриппа, предназначенной для детей

В регион поступила партия вакцины «Ультрикс Квадри» — 10 тысяч доз для взрослых, 104 248 доз для детей.

Вакцина предназначена для профилактической иммунизации детей с полугода, подростков, взрослых любого возраста, а также тех, кто находится в потенциальных группах риска. Это взрослые, часто болеющие ОРЗ и острыми респираторными вирусными инфекциями, сотрудники сферы образования и учащиеся, медработники, работники социальной сферы, ослабленные и люди с хроническими заболеваниями (люди старше 60 лет, беременные женщины во II и III триместрах).

Чтобы сделать прививку против гриппа, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или к педиатру (если вакцинация проводится ребенку). Перед процедурой врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний.

Противопоказанием являются острые лихорадочные, инфекционные и (или) неинфекционные заболевания, анафилактическая реакция на предыдущее введение вакцины против гриппа, обострение хронических заболеваний.

Вакцинацию в медицинских организациях региона проводят бесплатно. За счет собственных средств можно привиться в страховых компаниях. Также прививки от гриппа в организованных коллективах могут делать за счет работодателя.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Яндекс.Метрика