Как получить компенсацию за уголь в Усть-Пристанском районе?

В мае этого года для стабилизации поставок угля в предстоящем отопительном сезоне Губернатором Алтайского края принято решение о повышении предельных максимальных цен на уголь на 21,4%. В итоге поставщики согласились обеспечивать поставки угля для продажи населению.


Вместе с тем, рост оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг ограничен предельными индексами, которые утверждаются Губернатором региона для каждого муниципалитета.


О порядке и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки при покупке угля, рассказывает начальник отдела Администрации района по ЖКХ И.Н. Позднякова.

Кто имеет право на получение компенсации?

Все жители района вне зависимости от уровня дохода и наличия льгот, у кого этот показатель будет превышен из-за роста стоимости угля, получат компенсацию.


Компенсация для жителей Усть-Пристанского района на оплату твердого топлива утверждена постановлением Администрации Усть-Пристанского района Алтайского края от 17.06.2022 № 202 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в целях соблюдения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги на территории «Усть-Пристанского района Алтайского края».

Выплата предоставляется гражданам за уголь, приобретенный после 1 июня 2022 года для отопительного периода 2022 (октябрь, ноябрь, декабрь) — 2023 годов (январь, февраль, март, апрель).

Как высчитывается компенсация на оплату угля?

Компенсацию высчитывают исходя из фактической цены и объема приобретенного угля, но она не должна превышать:


-предельных максимальных цен на уголь, утвержденных решениями управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов;


-нормы, утвержденные постановлением АКЗС от 30.04.2015 №108 «О нормах твердого топлива для продажи населению, используемых при предоставлении мер социальной поддержки»;

-стандарты, утвержденные постановлением АКЗС от 04.06.2012 №239 «О краевых стандартах нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки».

Какие документы нужно предоставить и куда?

Прием граждан по вопросу предоставления компенсации осуществляет Усть-Пристанский филиал КАУ «МФЦ Алтайского края» ежедневно с 9.00 до 17.00 час.
Телефоны: 8(38554)22-1-84, 8(38554)22-1-48.


Для оформления компенсации понадобятся документы: документ, удостоверяющий личность; заявление о назначении Компенсации по установленной форме, содержащее согласие на обработку персональных данных; справку, содержащую сведения о количестве совместно проживающих граждан в жилом помещении; правоустанавливающие документы на жилое помещение с информацией о его площади, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и (или) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением; реквизиты счета в кредитной организации для перечисления Компенсации;
платежные документы с расшифровкой наименования марки угля, подтверждающие факт оплаты в расчетном месяце твердого топлива (угля), с детализацией его цены и объема (в случае оформления компенсации с целью соблюдения предельных индексов в связи с увеличением утвержденных предельных цен на уголь).


С более подробной информацией о порядке и условиях предоставления компенсации можно ознакомиться на официальном сайте Администрации района по ссылке https://ust-pristan.ru/?id_razd=684, а также у специалистов отдела по ЖКХ Администрации района по телефону 8(38554)22-2-42.

Яндекс.Метрика