Фермер из Нижнеозерного Н.И. Апасов приобрел для районной больницы ценный медприбор

Фермер из Нижнеозерного Н.И. Апасов за свой счет приобрел для районной больницы аппарат, который позволяет проводить суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления. Его цена составляет 317 тыс. рублей.


Как рассказал главный врач ЦРБ Е.В. Кирячек, этот прибор необходим для пациентов, страдающих сердечными патологиями. Не секрет, что в нашем районе большая часть населения – возрастная. Соответственно, и этот недуг довольно распространен. А в целом в Алтайском крае смертность от сердечных заболеваний стоит на первом месте.


Когда пациенту на приеме у терапевта измеряют артериальное давление или делают ЭКГ, патологию не всегда можно выявить. Это касается сердечной недостаточности или мерцательной аритмии, которая возникает только в определенный период – во время засыпания или при физических нагрузках.

Данный аппарат вешается человеку на грудь, и в течение суток он делает ЭКГ и измеряет артериальное давление, то есть работу сердца можно наблюдать более подробно. Соответственно, пациенту можно назначить наиболее корректную терапию.


Такое обследование проводится только в краевых учреждениях. Однако больному человеку выжидать приема к врачу в очереди в краевом диагностическом центре довольно проблемно. И отрадно, что через некоторое время такое обследование будет доступно для жителей нашего района. А значит, сократятся сроки лечения пациентов. Имеют знания и владеют навыками работы с этим аппаратом врачи А.С. Смирнова и Т.А. Зуева.


Он вскоре поступит в районную больницу и после некоторых организационных мероприятий будет применяться на практике. Если этот медицинский прибор станет востребованным, то за счет средств ЦРБ планируется приобрести еще один.

Евгений СТУЧКОВ.

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика