Деньги на подготовку к школе в августе считают!

Собрать ребенка в новый учебный год стало в среднем
на 20 процентов дороже, чем в 2021-ом

ОТ 15 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Сетевое издание Алтайского края «Толк» пишет, что родителям на сбор детей в школу в августе даже приходится брать отпуск и серьезно раскошеливаться. На одну только форму в семейных бюджетах закладывают более 5 тысяч рублей.


Выше половины опрошенных жителей Алтайского края запланировали на расходы для подготовки детей к школе от 15 тысяч рублей, говорится в исследовании «Зарплаты.ру».


На покупку школьной формы большинство мам и пап (52%) в этом году планируют потратить больше 5 тысяч рублей, до 5 тысяч рублей надеются уложиться 26%.

На спортивную форму 27% респондентов откладывают от тысячи до 2 тысяч рублей, от 2 до 5 тысяч рублей – 43%, свыше 5 тысяч рублей – 13%.
Купить детям обувь родители планируют за 1-2 тысячи рублей (26%), за 2-5 тысяч рублей (43%) и потратят более 5 тысяч рублей – 22%.
На ранец заложили траты от 1 до 2 тысяч рублей 28% опрошенных, от 2 до 5 тысяч рублей выделили 43% родителей, свыше 5 тысяч рублей – всего 4%.


На школьные и письменные принадлежности родители потратят: до 1 тысячи рублей (22%), от 1 до 2 тысяч рублей (44%), от 2 до 3 тысяч рублей (18%) и более 3 тысяч рублей (16%).

На покупку смартфонов и планшетов от 5 до 10 тысяч рублей рассчитывают 14% родителей, от 10 до 20 тысяч рублей – 12%, от 20 до 30 тысяч рублей – 6%, от 30 до 40 тысяч рублей – 3%, более 40 тысяч рублей – только 5%.


Кстати, около половины опрошенных жителей региона (47%) берут в августе отпуск для подготовки ребенка в школу.

Росстат подсчитал стоимость базового набора одежды, обуви, школьных принадлежностей и канцтоваров к первому классу. По статистике, сбор мальчика в школу обойдется родителям в 22,3 тыс. рублей, а девочки — 26,8 тыс. рублей. За год цена «школьного набора» для мальчика увеличилась на 13,91%, для девочки — на 11,25%, передает издание «Новые известия».

НА ПЕРВОКЛАССНИКА В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ

Семилетняя Катя в этом году переступит порог Брусенцевской школы в первый раз.


В комоде ее дожидается новенькая школьная форма, а в ящиках стола – зеленые тетрадки, острые карандаши и яркий дневник.


Девочка, конечно, очень волнуется перед вступлением в новый интереснейший жизненный этап. А ее мама, Наталья Черных, с негодованием подсчитывает расходы на подготовку к очередному учебному году.

На приобретение одежды для ежедневных занятий, спортивную форму, обувь, ранец, канцелярские принадлежности, рабочие тетради и прописи семья раскошелилась почти на 30 тысяч рублей!
У Катюши есть еще двое старших братьев. Руслан в этом году пойдет в шестой класс, а Станислав – в восьмой.


Наталья говорит, что на мальчиков затраты в разы меньше. Все-таки кое-что осталось с прошлого года, да и в выборе нарядов парни менее прихотливы. Только вот обувь на подростков разлетается как горячие пирожки: и нога быстро растет, и непреодолимое желание что-нибудь пнуть никто не отменял! Но, тем не менее, для Стаса и Руслана родительский бюджет оскудел еще по 15 тысяч рублей на каждого.
«Цены, конечно, в этом году просто заоблачные, — сетует многодетная мама. – Такое ощущение, что по сравнению с прошлым все подорожало в разы!

Приобретать необходимое мы начали еще в июне. Однажды был опыт подготовки к новому учебному году в последний момент. И ничего хорошего из этого не получилось.


К сожалению, попасть в барнаульские магазины не представилось возможности. Поэтому закуп пришлось делать в райцентре. Здесь все дороже, по сравнению с городскими торговыми точками, где зачастую проходят различные акции и распродажи.


Хорошо, что растраты растянулись на три месяца. Такая сумма в один момент для нашей семьи неподъемная…».

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ

Пандемия коронавируса и беспрецедентные санкции значительно повлияли на повышение цен. Но, несмотря на это, сэкономить на подготовке к школе все равно можно!


Например, многие родители отслеживают акции. Зачастую во время них отдельные виды товаров можно приобрести с хорошей скидкой.
Кое-кто предпочитает покупать вещи с рук. Благо всемирная паутина изобилует различными сайтами, где люди продают подержанную одежду. Там можно приобрети школьную форму в идеальном состоянии за небольшие деньги.


Маркетплейсы – еще один прекрасный способ сберечь семейный бюджет. С помощью них можно заказать абсолютно все! А скидки и распродажи там действуют круглый год.

За канцтоварами следует отправляться не в специализированные гипермаркеты, а магазины фиксированных или низких цен. По статистике этот способ позволяет потратить на ручки, альбомы, пластилин и т.д. до 30 процентов меньше!


Другой вопрос – как побороть соблазн и не накупить лишнего? Ведь так хочется порадовать свое чадо самым лучшим!

Сборы ребенка в школу в этом году составляют в среднем около 15 тысяч рублей, при этом более 60% товаров на школьников приобретаются онлайн (через интернет-магазины и маркетплейсы). Больше всего в 2022 году подорожала школьная форма (на 25%), детские туфли и ботинки (на 15%), рюкзаки (на 14%), а также спортивная обувь (на 10%).

Подготовила Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика