Голосуй, не нарушая законы РФ

11 сентября 2022 года на территории Российской Федерации пройдет общероссийское голосование по выборам депутатов Собрания депутатов Алейского района Алтайского края восьмого созыва, проводимых на территории Алейского района, выборы состоятся на 33 избирательных участках.

Вопрос по обеспечению правопорядка и общественной безопасности граждан в период подготовки  и проведения общероссийского голосования является на данный момент для органов внутренних дел одним из самых актуальных.

Перед личным составом Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алейский» поставлен ряд задач, это: выявление и пресечение преступлений и правонарушений в период подготовки  и проведения общероссийского голосования; получение информации и лицах, замышляющих противоправные действия, в том числе террористического характера; проведение профилактической работы (беседы, выступления, в т.ч.в средствах массовой информации) по недопущению совершения указанных противоправных действий; проведение обследования территориальных  и участковых избирательных комиссий на предмет антитеррористической защищенности, обнаружения взрывных устройств и т.п. как в период их подготовки, так и в день голосования; охрана правопорядка в день проведения голосования, выявление, обнаружение подозрительных лиц, проведение их проверок; и ряд других.

На данном этапе необходимо донести до сведения граждан те моменты, которые недопустимы в период подготовки и проведения общероссийского голосования (т.е. действия, которые классифицируют как правонарушения и предусматривают ответственность в соответствии с кодексом об административных правонарушениях РФ):

Запрещается вывешивать (расклеивать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях и т.д., имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность.

Умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов (ст.5.14 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей)

Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, бюллетеня для общероссийского голосования (ст.5.22.КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей).

Одной из наиболее распространенных форм проведения агитации является проведение митингов, демонстраций и пикетирований. Чтобы данное мероприятие проходило в рамках закона организатор обязан: подать в орган местного самоуправления  уведомление о проведении публичного мероприятия; обеспечить соблюдение  условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении; требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и обеспечивать порядок в пределах своих компетенций; приостанавливать мероприятие или прекращать его в случае совершения его участниками противоправных действий; Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании – (ст.5.38. КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей);

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования(ст.20.2. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

По всем вопросам, касающимся законности проведения тех или иных мероприятий в период подготовки и проведения общероссийского голосования, обращайтесь в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Алейский» по телефону 43770 или 02

     МО МВД России «Алейский».

Яндекс.Метрика