Доноры крови спасают жизни людей

Кто такой донор крови?

Донор крови – это Человек с большой буквы, который готов встать пораньше, потратить свое время и поделиться частичкой себя для того, чтобы спасти чью-то жизнь! Донором крови может стать любой здоровый совершеннолетний гражданин РФ, не имеющий противопоказаний к донорству.

Почему быть донором крови полезно?

Если рассмотреть процессы, происходящие в организме донора, то можно с уверенностью сказать — делиться кровью полезно для здоровья!


Во-первых, донор получает возможность контролировать состояние своего здоровья за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции.

Регулярные доноры ежегодно проходят медицинское обследование.
По данным ВОЗ, доноры крови, регулярно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека, реже болеют ишемической болезнью сердца.


Сдавать кровь особенно полезно людям экстремальных специальностей: военнослужащим, сотрудникам службы спасения, охранникам, а также людям подверженным профессиональному риску, поскольку регулярные кроводачи тренируют способность организма к быстрому восстановлению после возможной кровопотери.

При регулярной сдаче крови происходит активация системы кроветворения — кроветворных клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета, происходит разгрузка органов, которые участвуют в утилизации заканчивающих срок жизни эритроцитов: селезенки, печени. Регулярная сдача крови полезна также для профилактики «болезней накопления» — атеросклероза, подагры и других.


Для состояния иммунитета регулярные кроводачи также полезны, ведь это связано с обновлением крови, частью которой являются лейкоциты.

Безопасно ли сдавать кровь?

Доноры, сдающие кровь регулярно — основа донорского движения и гарантия того, что в нужный момент пациент будет обеспечен необходимым объемом компонентов донорской крови для спасения жизни. Поэтому одним из ключевых приоритетов учреждений службы крови является обеспечение 100% безопасности процедуры сдачи крови и ее компонентов для донора.


Для забора крови используются только стерильные одноразовые инструменты. Повторное использование инструментов исключено. При проведении процедур афереза используются так называемые закрытые системы, в которых забор крови производится автоматически на специальном оборудовании при минимальном вмешательстве медицинского персонала.

Выездные донорские акции не менее безопасны. Предварительно все помещения, где проходит акция, лично осматривает и одобряет специалист учреждения Службы крови. На всех акциях работает медицинский персонал учреждения, который использует специальное, предназначенное для выездных донорских мероприятий, оборудование.

Какие группы крови востребованы больше?

Алтайский краевой центр крови ждет доноров с любой группой крови и резус-принадлежностью. Если группа крови распространена среди здоровых людей, то она так же распространена и среди больных. Кровь всех групп — и распространенных, и редких — требуется постоянно.

Как подготовиться к кроводаче?

Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло. Также за 48 часов до визита в центр крови необходимо отказаться от алкоголя, лекарств. Перед сдачей крови важно хорошо выспаться, отдохнуть. В день донации утром обязательно необходимо легко позавтракать, например, чаем с булочкой или печеньем, кашей на воде и т.д. За час до процедуры донации следует воздержаться от курения. В день сдачи крови не забудьте взять с собой паспорт!


Более подробную информацию о том, как стать донором, где можно сдать кровь, о противопоказаниях для сдачи крови, о рекомендациях по подготовке к донации, как проходит донация и т.д. можно узнать на сайте yadonor.ru, а также позвонив по номеру телефона регистратуры Алтайского краевого центра крови: 8(3852)77-20-87.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика