Алтайский Минздрав рассказал о распространении алкоголизма в регионе

В Алтайском крае в течение первой половины 2022 года выявлено 330 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и 116 водителей, которые были под воздействием наркотиков. Эти и другие факты по теме применения психоактивных веществ приводит пресс-служба регионального Минздрава — 11 сентября отмечался Всероссийский день трезвости.

Как отмечают в Минздраве, в Алтайском крае в структуре наркологических расстройств преобладают алкогольные. За последние три года региональный показатель заболеваемости алкоголизмом уменьшился на 10 %. Тем не менее, ситуация, связанная с употреблением горячительных напитков, остается на Алтае неблагополучной. Большинство зависимых от алкоголя — граждане в возрасте от 40 до 59 лет (53,5 %).

О том, насколько остро стоит проблема, говорит статистика МВД. За первое полугодие 2022 года в Алтайском крае выявлено 330 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и 116 водителей, которые были под воздействием наркотиков. За этот же период 2072 человека лишены прав по решению суда. Из них 1512 были в состоянии опьянения, а 560 отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Что касается лечения алкоголизма, то с января по июнь 2022 года в Алтайском крае в условиях круглосуточного стационара пролечено 2362 страдающих этим заболеванием, 582 человека попали туда с алкогольными психозами. В условиях дневного стационара получили медпомощь 204 человека. Амбулаторно лечилось 943 человека.

Кроме того, Минздрав приводит статистику по розничным продажам алкогольной продукции на душу населения. По итогам 2021 года в Алтайском крае было продано 5,3 литра этанола на одного человека. Для сравнения, общероссийский показатель — 6,3 литра на одного гражданина.

Источник: Банкфакс.

Яндекс.Метрика