Уборочные работы в хозяйствах района близки к завершению

По данным комитета Администрации района по АПК на 20 сентября, зерновые и зернобобовые культуры в наших сельхозпредприятиях были скошены на площади более 65 тыс. га, что составило 99% от намеченного объема. Обмолот зерновых завершен на площади 48 668 га или на 74% от плана.


Можно поздравить с завершением уборочных работ полеводов ОАО «Озернинское», ООО «Сатурн», ООО «Колос», и большинство фермерских хозяйств. Близится к концу жатва в ООО «КХ Апасова Н.И.», ООО «Нива», а в отстающих пока находится ООО «Им. Энгельса».


По последним данным хозяйствами района уже намолочено 89 714 тонн зерна. Наибольший объем полученной сельхозпродукции приходится на ООО «КХ Апасова Н.И.» — около 19 тыс. тонн зерна. В ОАО «Озернинское» успели засыпать в закрома 7495 тонн, ООО «Колос» — 5680 тонн, в ООО «Нива» — около 3 тыс. тонн.
Урожайность зерновых и зернобобовых культур в настоящее время зафиксирована в объеме 18,4 ц/га. В прошлом году она равнялась 17,5 ц/га.

Заканчивается и обмолот традиционной продовольственной культуры – пшеницы. Ее жатва завершена на площади 30 122 га, а это уже более 90% от засеянных данной культурой площадей.


В целом по району намолочено около 58 тыс. тонн зерна. Урожайность пшеницы в этом году рекордная – 19,2 ц/га.

Входя в завершающую стадию уборочных работ, аграрии перебросили технику на обмолот гречихи, которая на сегодня убрана с площади около 9 тыс. га., лен обмолочен на площади 3196 га, соя – на 2253 га.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика