Профилактические визиты — мероприятия по предупреждению нарушений

С 01.07.2021 вступил в действие Федеральный закон № 248-ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации.Особый акцент в указанном Федеральном законе сделан на стимулировании добросовестности контролируемых лиц и профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. Определяется, что при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий.

В целях профилактики сотрудниками Управления Россельхознадзра по Алтайскому краю и Республике Алтай проводятся мероприятия по предупреждению нарушений в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, а также в сфере обеспечения качества и безопасности зерна.

Одним из видов профилактических мероприятий является профилактический визит, в ходе которого осуществляется информирование контролируемого лицаоб обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основанияхи о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о возможных последствиях в случаях нарушения законодательства. Все разъясненияв ходе профилактического визита носят рекомендательный характер.

Проведение обязательных профилактических визитов предусмотрено в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности в определенной сфере, а также в отношении объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.Профилактический визит проводится по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

Управлением Россельхознадзором по Алтайскому краю и Республике Алтайежемесячно, до 20-го числа месяца, предшествующего месяцу проведения профилактического визита утверждается план проведения профилактических визитов в сфере обеспечения качества и безопасности зерна на следующий месяц.Ознакомиться с указанным планом можно на официальном сайте Управления Россельхознадзора https://rshn-alt.ru/.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай  телефон: 8(38553) 25311.  Делова Л.  государственный инспектор отдела семенного контроля и надзора за качеством зерна.

Яндекс.Метрика