Алтайские ученые собираются возродить хмельные плантации в регионе в рамках импортозамещения

В АлтГУ планируют возродить плантации хмеля в регионе в рамках импортозамещения, используя недавно использованную учеными университета технологию микроклонального размножения при выращивании этого растения. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на проректора по научному и инновационному развитию вуза Александра Дунца.

По словам спикера, проект реализуется с индустриальным партнером из Чарышского района. «Это очень актуальная тема в связи с тем, что у нас в стране теперь не хватает собственного хмеля, а дикий хмель не обладает необходимыми свойствами. Микроклональное размножение дает нам возможность создать необходимые плантации для предприятий, чтобы использовать сырье для производства. Наша технология микроклонального размножения позволит сделать это быстро. Кроме того, мы оздоровили сорта хмеля, ведь нам нужен такой, который может расти в наших климатических условиях и не будет подвержен заболеваниям», — рассказал Дунец.

Сейчас ученые уже реализовали стадии проекта буквально от пробирки до грунта – «пробирочный» хмель высадили в грунт в помещении. Теперь метод нужно лишь масштабировать на открытых площадях. Технология, по словам Дунца, позволит возродить плантации хмеля, который ранее выращивали в Алтайском крае и Республике Алтай. Ученый также упомянул, что сейчас они параллельно занимаются оздоровлением некоторых сортов картофеля. Они хотят создать сорт, устойчивый к вредителям и гниению.

Разработки ведутся в рамках программы «Приоритет 2030». В 2021 году Алтайский госуниверситет вошел в список ее победителей и получил 100 млн рублей из федерального бюджета. Минобрнауки России объявило о запуске этой программы в прошлом году, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы — 10 лет, общее финансирование вузов-участников программы до конца 2022 года составит свыше 47 млрд рублей.

Источник: Банкфакс.

Яндекс.Метрика