Стал известен облик будущего терминала барнаульского аэропорта

В Барнауле состоялась презентация макета нового терминала аэропорта города. Его показали во время торжественного мероприятия, посвященного юбилею управляющей компании аэровокзала «Авиапредприятие «Алтай», сообщили пресс-службы краевого Заксобрания и правительства. На празднике также присутствовал гендиректор холдинга «Новапорт» Сергей Рудаков, который рассказал о планах по развитию маршрутной сети, передает «Алтапресс».

24 сентября в барнаульском концертном зале «Сибирь» прошло празднование 25-летия АО «Авиапредприятие «Алтай». В ходе торжества был презентован макет терминала аэропорта, который в настоящий момент проектируется. Разработка закончится в 2023 году, а само строительство планируют завершить к 2026 году. Стоимость объекта может составить порядка 4 млрд рублей. Источником финансирования выступит «Новапорт». Помимо нового здания площадью 8,5 тысяч кв. м с залами ожидания и прилета будут изменены привокзальная площадь, подъездные пути и парковки. Кроме того, пассажирам больше не придется выходить на улицу, чтобы попасть в самолет, поскольку в салоны будут вести три телетрапа. Предполагается, что пропускная способность аэровокзала вырастет в два раза, и ежегодно он сможет обслуживать более 1 млн человек.

По словам гендиректора «Новапорта» Сергея Рудакова, возведение терминала – это самый легкий этап в развитии аэропорта Барнаула. Помимо создания инфраструктуры необходимо наладить логистику и ввести новые маршруты. Он заявил, что перелеты в некоторые регионы с пересадками в Москве и Санкт-Петербурге, которые есть сейчас, – «это каменный век». Также глава холдинга считает, что нужно улучшить частоту и регулярность рейсов. К примеру, авиасообщение с Новосибирском должно быть не три раза в неделю, а три раза в день.

По мнению Рудакова, нынешнее скудное устройство маршрутной сети в аэропорту Барнаула возникло из-за неумелого руководства, что компания намерена исправить. «Никто не говорит, что директор аэропорта или его заместитель что-то недорабатывают, и поэтому маршрутов не хватает. Это вообще ни при чем. Просто холдингу, руководитель которого общается непосредственно с руководством «Аэрофлота», проще решать задачи. Это логично. Не каждый директор 600-тысячного аэропорта доберется до новой главы «Аэрофлота», — сказал гендиректор.

На мероприятии присутствовали губернатор края Виктор Томенко и спикер Алтайского Заксобрания Александр Романенко. Они поздравили работников и ветеранов АО «Авиапредприятие «Алтай», а также вручили им награды. Со слов главы региона, ведутся переговоры с правительством РФ о реконструкции взлетно-посадочной полосы. «У нас есть договоренности и планы, выходящие далеко за 2025 год», — подчеркнул Томенко.

Напомним, что в марте 2022 года между правительством Алтайского края и «Новапортом» было заключено инвестиционное соглашение, в рамках которого и будет реализован проект терминала. Позднее состоялась сделка, в результате чего холдинг стал обладателем 75 % акций авиапредприятия, а у региона осталось 25 %.

Источник: Банкфакс.

Яндекс.Метрика