Россиянам рассказали, какую медпомощь они смогут получить бесплатно

В Минздраве подготовили программу госгарантий медпомощи по обязательному медицинскому страхованию.

В рамках программы госгарантий на 2023-2025 годы россиянам бесплатно предоставят первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, а также скорую и паллиативную виды медпомощи, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на документ Минздрава.

Первичная медико-санитарная помощь включает профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медреабилитацию и наблюдение за течением беременности у женщин. Ее оказывают как амбулаторно, так и стационарно в плановой и неотложной формах.

В проекте Минздрава также определили сроки ожидания медпомощи:

  • Участковый терапевт, врач общей практики или педиатр должны принять пациента не позднее 24 часов с момента обращения в медорганизацию.
  • Врачи-специалисты — не позднее 14 рабочих дней.

Исключение — подозрение на онкологическое заболевание. В этом случае пациента должны проконсультировать в течение трех рабочих дней.

Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований не должны занимать больше 14 рабочих дней с момента их назначения. При подозрении на онкологию срок ожидания сокращается до семи рабочих дней.

Если у человека уже выявили онкозаболевание, то в течение трех дней с момента постановки диагноза за ним должны установить диспансерное наблюдение, уточнили в документе.

Время прибытия к пациенту бригады скорой при оказании экстренной помощи не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.

При этом время доезда скорой помощи могут скорректировать «с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов».
Источник: https://katun24.ru/news/702909

Яндекс.Метрика