Открылась дверь в прошлое Усть-Пристани

Вот этот замечательный указатель показывает вам дорогу в «Усть-Пристань дореволюционную». Так называется проект творческого объединения «Ять» и музея «Мир времени» (г. Барнаул) – уникальная выставка в Доме священника, на какое-то время возвратившая посетителей в историю села.

Идея назрела давно. А когда за любую идею берутся настоящие фанатики, она не может не реализоваться.

Один из ее авторов – Сергей Валерьевич Корепанов, организатор и директор музея «Мир времени», врач–онколог, кандидат медицинских наук, уроженец села Вяткино Усть-Пристанского района. Он сам присутствовал на открытии выставки и вот как охарактеризовал миссию, которую, по его мнению, должен сегодня выполнять музей: «Жизнь наша очень сложная, и трудно разобраться в обстановке, принять правильное решение. Между тем, у каждого человека должно быть свое мнение о любом событии. И вот как раз музеи объясняют, что не так раньше было, как нам иногда могут говорить по радио и телевизору. Собственное мнение у человека должно на чем-то основываться, и музеи в этом деле — незаменимый кладезь знаний.

Мы подружились с отцом Никандром Речкуновым. Это сподвижник, неравнодушный к истории, к тому, чтобы люди имели и отстаивали свое мнение. Безусловно, это гражданский подвиг, по-другому это не назовешь. Нужно этим гореть. И я рад, что есть такой человек в Усть-Пристани! Он «поймал» меня на том, что Усть-Пристань – это практически моя родина. Мы посоветовались и решили организовать такую выставку».

Нужно заметить, что это первая «вылазка» «Мира времени» за пределы города Барнаула в Алтайском крае. Выездные выставки проводятся в городских школах, и вот теперь и устьпристанские школьники оказались в окружении удивительной старины.

Дом священника гостеприимно и бережно принял в свои стены уникальные экспонаты, самые ценные, по словам Сергея Валерьевича. Буквально за два дня до начала выставки здание вновь преобразилось – его украсили новое крыльцо, аншлаг с дореволюционным названием улицы – «Миллионная» и официальная вывеска, представляющая дом-музей. Внутри тоже обновления – завершена покраска стен, камин дополнили изразцы, изготовленные специально скульптором из г. Санкт-Петербурга Романом Даруевым.

Вот в такой обстановке на две недели поселились около 80 интереснейших предметов из коллекции «Мира времени».

Итак, открылась дверь в прошлое Усть-Пристани. Отец Никандр рассказывал о жизни дореволюционного села, демонстрируя документы и находки, а Сергей Валерьевич «принимал эстафету», представляя тот или иной предмет, характеризующий эпоху и непосредственно иллюстрирующий факты. Разного вида маслобойки, набор гирек, любопытные жестяные упаковки для чая и не менее живописные коробочки для хранения гвоздей, устройство для производства мороженого, именная печать и купюры, форма для пряников с орлом, отражающим период между революциями 1917 года…

Звучал замечательный дуэт двух фанатиков истории (цитирую «само-характери-стику» Сергея Валерьевича). Самым первым посетителям выставки, безусловно, повезло – такое эмоциональное путешествие во времени запомнится им надолго.

«У нас очень много предметов, которых в других музеях нет – рассказал С.В. Корепанов в момент «передышки», когда отец Никандр «исполнял соло» — Приглашая в музей, я всегда говорю о том, что вы придете и увидите предметов пятьдесят, которые никогда не видели и нигде больше не увидите. Таких экспонатов нет в краеведческих музеях. Это не те дорогие помпезные вещи, глядя на которые, посетители думали бы: мы тут выживаем, а они такое нам демонстрируют. Наши экспонаты не вызывают зависти, а пробуждают интерес».

И действительно, как много приспособлений для удобства и обустройства быта совершенствовали и украшали быт наших предшественников! Чего стоит один лишь набор предметов для того, чтобы правильно кушать яйца. Или изящный держатель жареной куриной ножки. Буквы для калош, для обозначения имени хозяина. Записная книжечка кавалера. Трость, которая легким движением руки превращается в стульчик. И трость, которая таким же движением становится подставкой для клади. Флакончик с духами, который дамы цепляли за пояс, когда выходили на прогулку… И еще, и еще!

Зазвучала мелодия вальса – это Сергей Валерьевич завел патефон. Прошлое можно не только увидеть, но и услышать…
И у вас есть такая возможность! Не забудьте посетить выставку «Усть-Пристань дореволюционная», которая будет действовать до 2 июня. Дом священника ждет вас в понедельник – пятницу с 10 до 17, в субботу – воскресенье с 12 до 17 часов.

P.S. Я спросила у Сергея Валерьевича, как он оценивает перспективы развития Дома –музея. «Мы сейчас тоже, как отец Никандр, восстанавливаем старое здание в Барнауле, так что в такой же ситуации, как и вы. То, что у вас есть, все хорошо, фонд будет пополняться. Вот и сегодня замечательную икону подарили». И это, я согласна, хороший знак. Семья Мутьевых преподнесла в дар Усть-Пристанскому приходу старинную икону, а Ольга Владимировна еще и осуществила видеосъемку мероприятия. Спасибо вам! И всем землякам, кто в меру своих возможностей помогает развитию Духовно-просветительского центра села.

Фото и текст
Оксаны ПАНТЕЛЕЕВОЙ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика