От молочного животного животноводства к мясному решили перейти в ООО «КХ Апасова Н.И.»

По данным комитета Администрации района по АПК на 3 октября, суточный надой молока на одну фуражную корову в коллективных хозяйствах района составил 13,3 кг. В прошлом году этот показатель был равен 11,1 кг.


Но не стоит обольщаться тому, что продуктивность животных увеличилась. Как сообщил председатель вышеназванного комитета Е.Г. Гроссу, в районе катастрофически быстро снижается поголовье дойного стада. В прошлом году насчитывалось 800 дойных буренок, сейчас – всего 349. Это связано с тем, что в ООО «КХ Апасова Н.И.» принято решение о переходе с молочного животноводства на мясное. Для этого уже завезено семя от породистых животных мясной породы, и ведется работа по оплодотворению местных коров и телок. Тем временем неуклонно сокращается дойное поголовье. В хозяйстве осталась всего 71 корова.
В перспективе в районебудет действовать лишь одно сельхозпредприятие, занимающееся молочным животноводством – это ООО «Им. Энгельса». Сейчас там получают от каждой коровы около 13 кг молока. А валовый надой от 278 животных составил 3565 кг.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика