Алтайский край вошел в список российских регионов с наибольшим числом уехавших жителей

Алтайский край попал в число регионов с наибольшим отрицательным миграционным приростом. Об этом сообщает «Абзац» со ссылкой на данные Росстата.

Так, в 2021 году регион покинули 7,4 тысячи жителей. Другие регионы-лидеры по числу уехавших также расположены в Сибири — Кемеровская (-9,6 тысяч), Омская (-9,2 тысячи), Оренбургская (-8,1 тысячи) и Иркутская области (-7,7 тысячи).

Самыми популярными регионами для переезда стали Московская область, миграционный прирост которой составил 62,7 тысячи человек. Затем идут Ленинградская область (30 тысяч), Краснодарский край (23 тысячи). А замыкают пятерку лидеров Москва (16,6 тысяч) и Калининградская области (10 тысяч).

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил сетевому изданию, что из сибирских регионов уезжаю преимущественно молодые люди. По мнению эксперта, за Уралом не хватает перспективной занятости — мест, где может быть карьера, перспективный рост и зарплата на уровне минимум среднероссийской. А второй недостаток городов вдали от столицы — бюджетная обеспеченность. Омск, например, является городом-миллионником, но в нем бюджетная обеспеченность в 13 раз ниже, чем в Москве (если взять бюджет и поделить его на число жителей). А в небольших городах и районах ситуация еще хуже.

Источник: «Алтайская правда».

Яндекс.Метрика