Троих военных из Алтайского края вернули в рамках обмена пленными с Украиной

В рамках спецоперации три уроженца Алтайского края были возвращены на Родину после обмена военнопленными с Украиной. Об этом рассказал уполномоченный по правам человека в регионе Борис Ларин, сообщает ГТРК «Алтай».

По словам омбудсмена, он активно сотрудничает с федеральными структурами при выяснении судьбы военнослужащих края, которые пропали без вести во время спецоперации. Он отметил, что сейчас в списках пропавших и пленных 17 алтайских граждан. Ранее троих бойцов удалось вернуть в рамках обмена с украинской стороной. «У нас очень сложная тема – это наши ребята, которые с начала военной операции либо попали в плен, либо пропали без вести. В этом плане мы очень плотно работаем с федеральным уполномоченным. Из Барнаула эти проблемы решить невозможно. Мы обмениваемся списками, информацией. Федеральный уполномоченный выходит на Министерство обороны. Часть наших ребят, несколько человек вернулись в результате обмена военнопленными. Троих вернули, про одного, к сожалению, узнали, что он погиб», — рассказал Борис Ларин.

Он отметил, что на особом контроле в аппарате омбудсмена находятся обращения по поводу частичной мобилизации. Как добавил ТАСС, таких заявлений поступило порядка 35. Вопросы касаются возраста призывников и их состояния здоровья. Уполномоченный сообщил, что за весь период удалось вернуть уже более 100 мобилизованных. С его слов, такие ситуации связаны с тем, что в Алтайском крае нет собственного сборного пункта, и отсев призывников проходит в Омске.

Напомним, что последний обмен пленными состоялся на днях. По сообщению Минобороны РФ, 108 пленных украинских женщин-военных обменяли на 110 россиян. Две украинки решили остаться в России, писал «Коммерсантъ». По информации врио главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, 80 вернувшихся – это гражданские моряки, которые были в заложниках, 30 — военные из ДНР, ЛНР и других регионов РФ.

Фото: сюжет Минобороны РФ

Источник: Банкфакс.

Яндекс.Метрика