Позвольте приставиться!Снизить задолженность за электроэнергию АО «Алтайэнергосбыт» помогает совместная работа судебных приставов и энергетиков. Об этом рассказывает А.Е. Девянин, врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Усть-Пристанскому району

Судебные приставы применяют к должникам за коммунальные услуги все предусмотренные законодательством меры принудительного взыскания — это и арест имущества, и денежных средств на счетах, направляют исполнительные документы на работу для удержания ежемесячных платежей из заработной платы неплательщиков, ограничивают в праве выезда за пределы РФ и другие.

Снизить задолженность за электроэнергию АО «Алтайэнергосбыт» помогает совместная работа судебных приставов и энергетиков. Об этом рассказывает А.Е. Девянин, врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Усть-Пристанскому району.

НА СВЕТ ДЕНЕГ НЕТ!

За 9 месяцев 2022 года в отношении злостных неплательщиков было возбуждено 89 исполнительных производств на общую сумму 225600 рублей. Из них 47 должников являются пенсионерами.

Казалось бы, люди преклонного возраста считаются наиболее энергобережливыми потребителями и наиболее дисциплинированными плательщиками. Но в ходе рейдовых мероприятий при объяснении сложившейся ситуации пожилые люди ссылаются на большие расходы и малый размер пенсионных выплат, которых им не хватает на повседневные нужды. Особенно часто это происходит в период подготовки к зимнему отопительному сезону, когда старикам нужно приобрести дрова и уголь.

Из категории возрастных должников пятеро оказались совершенно неплатежеспособными Эти люди давно ведут разгульный образ жизни.

ГДЕ ДОЛЖНИКОВ БОЛЬШЕ?

Как правило, в крупных населенных пунктах — Коробейникове и Нижнеозерном. В Краснодарском имелось 2 неплательщика, Белове, Коловом Мысе и Усть-Чарыше – по 1.

За три квартала текущего года 6 постановлений об удержании денежных средств в пользу АО «Алтайэнергосбыт» направлены работодателям нашего района. Должники за электричество трудятся в школах, фермерских хозяйствах и др.

ОН ЖЕ БЕЗРАБОТНЫЙ! КТО Ж ЕГО ЗАСТАВИТ?

В 2022 году окончено103 исполнительных производства. Из них фактическим исполнением — лишь 48.

53 производства завершены в связи с невозможностью взыскания. В этом случае АО «Алтайэнергосбыт» начинает применять свои рычаги воздействия.

УМУДРИЛАСЬ НАКОПИТЬ 27 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Это максимальный размер задолженности, который имеется в производстве в отношении клиента АО «Алтайэнергосбыт». Жительница Усть-Пристанского района объясняет это тем, что вся пенсия по старости у нее уходит на дорогостоящие лекарства.

Человека в этом случае, конечно, жалко. Но закон есть закон. И мы обязаны действовать в интересах взыскателя, в данном случае энергоснабжающей компании.Сегодня идут удержания из ее пенсионной выплаты в размере 50%.

ИМУЩЕСТВО НЕ УСТАНОВЛЕНО!

К сожалению, благосостояние некоторых земляков-должников плачевно. В этом случае мы составляем акт о том, что имущество, которое можно подвергнуть аресту, не установлено. В 2022 году было 11 таких оконченных производств.

ВАШ МОБИЛЬНИК, ПОЖАЛУЙСТА!

К гражданам, накопившим более 3 тысяч рублей долга, применяются такие меры взыскания как арест имущества, представляющего ценность. Для участия в исполнительском действии приглашаются понятые и выявляется имущественное положение неплательщика. Чаще всего изымаются мобильные телефоны, элетроприборы, телевизоры.

Надо отметить, что наложение ареста — действенная мера. Обычно «коммунальные» должники спешат погасить долг и вернуть свое средство связи.

ЗА НЕРАСТОРОПНОСТЬ ЗАПЛАТИШЬ БОЛЬШЕ!

Случаются неприятные ситуации, когда сельчанин позабыл или пренебрег оплатой за потребленную энергию в размере 200 рублей и становится ответчиком в суде. В итоге ему приходится оплачивать госпошлину в такой же сумме.

Бывает и такое, что неплательщик не укладывается в 5-дневный срок погашения тех же 200 рублей. И тогда его долг увеличивается еще на 1 тысячу рублей – сумму исполнительского сбора.

АО «Алтайэнергосбыт» и ОСП по Усть-Пристанскому району рекомендуют своевременно вносить плату за потребленную электрическую энергию, не дожидаясь уведомления об ограничении, судебных разбирательств или прихода судебных приставов.

Егения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика