Жители Нижнеозерного поддержали инициативу и выбрали ремонт СДК

27 октября в Нижнеозернинском СДК состоялось собрание жителей. Сельчане пришли в Дом культуры, чтобы выбрать объект для участия в конкурсе поддержки местных инициатив. В нем приняли участие работники культуры, педагоги, представители общественных организаций, депутаты Нижнеозернинского сельского Совета, заинтересованные жители.

Глава администрации сельсовета Л.В. Сурова рассказала о данной программе, целью которой является выявление и решение тех проблем поселения, на устранение которых не хватает собственных средств. Это может быть связано с дорогами, объектами культуры, водоснабжением, уличным освещением, детскими площадками и другим вопросами, относящимися к полномочиям поселения.

В случае победы на эти цели из краевого бюджета выделяется субсидия, но не более 1млн.300 тыс.руб., получить которую смогут те поселения, которые наилучшим образом обеспечат два основных условия: участие населения в подготовке и реализации проекта и привлечение дополнительных денежных средств для его софинансирования.

С августа текущего года началась работа с опросными листами. Их было роздано жителям села около сотни. Итоги опроса таковы: 80% проголосовали за объект культуры, 10% — за уличное освещение, по 5% — за места захоронения и Мемориал Славы.

В ходе собрания на голосование первым был поставлен вопрос по ремонту объекта культуры, за который проголосовали единогласно. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что кровля здания СДК находится в неудовлетворительном состоянии, отсюда желтые пятна на потолке и потеки на стенах. Замены требуют и старые деревянные окна на стеклопакеты. Также требуют ремонта старые входные двери, но это будет зависеть от итога торгов – сумму экономии возможно будет потратить на приобретение дополнительных материалов. На собрании выбрана инициативная группа из четырех человек: Маняхин А.П., Скорых М.А., Борзенкова З.Н., Тарасова Н.О. Также была определена сумма вклада от населения – 500 руб. с человека

Яндекс.Метрика