Какую профессию выбрать на будущее? Единый информационный день прошел для старшеклассников Усть-Пристанского района

26 октября в Усть-Пристанском РДК прошло значимое для старшеклассников нашего района мероприятие. Впервые единый информационный день был организован Центром занятости населения так масштабно. На нем присутствовали учащиеся 9-11 классов из большинства школ. А это — более 100 человек. Проводилась встреча в формате мастер-классов и выступления представителей четырех учебных заведений края.

Не секрет, что наш район остро нуждается в специалистах многих профессий. И далеко не все ребята, стоящие на пороге выбора своего будущего обучения, еще окончательно определились, по какому профессиональному пути они пойдут.


Руководитель ЦЗН по Усть-Пристанскому району Л.И. Бибикова представила участников мероприятия и призвала будущих выпускников школ подойти к выбору профессии осознанно, чтобы в дальнейшем принести пользу обществу.


Глава КФХ И.А. Дахин сказал, что в сельском хозяйстве нужны специалисты многих профессий. Сейчас ощущается нехватка не только механизаторов и водителей, но и токарей, сварщиков и работников многих других специальностей. Выращивать хлеб – это не бизнес, это призвание, тяжелый труд, и если человек однажды ступил на эту стезю, уже никогда не захочет сменить профессию.


К сожалению, старшее поколение уходит на заслуженный отдых. И проблема кадрового замещения все больше обостряется. Иван Анатольевич призвал ребят возвращаться в родные села, не дать им угаснуть, и поддержать сельхозпроизводство, от которого зависит благополучие всей страны.

Инженер КФХ А.А. Труфанова Виталий Владимирович Шмойлов подтвердил, что профессии, связанные с аграрным сектором экономики, востребованы, но многие ребята не желают связывать свою судьбу с селом. Можно прожить без высоких технологий, гаджетов, но без хлеба невозможно представить свое существование. В сельском хозяйстве нужны молодые кадры, а работа в этой отрасли интересная, хорошо оплачиваемая и позволяющая пользоваться многими мерами государственной поддержки. Глава КФХ А.А. Труфанов обязуется оплатить обучение студента и гарантирует молодому специалисту высокую заработную плату с различными стимулирующими надбавками за хорошую работу.


Декан агрономического факультета одного из самых старейших вузов региона — Алтайского государственного аграрного университета Иван Алексеевич Косачев – наш земляк. Он родом из Коробейникова и, наверное, из чувства патриотизма стремится привлечь в этот вуз как можно больше выпускников школ Усть-Пристанского района. А руководит он факультетом с 2009 года.


Иван Алексеевич рассказал, что Аграрный университет имеет большой перечень профессий, приобретая которые можно трудиться не только в сельской местности. Сейчас вуз обучает студентов на семи факультетах. Агрономический факультет реализует программу по подготовке четырех направлений в рамках бакалавриата и магистратуры. А с нынешнего года по отдельным направлениям началось обучения в рамках среднего специального образования.


Декан агрофака отметил, что в настоящее время на селе ощущается довольно большая нехватка кадров. Задача нынешних выпускников успешно сдать ЕГЭ и поступить в университет. Это позволит получить востребованную профессию и в дальнейшем иметь высокую заработную плату, быть уважаемым, обеспеченным человеком.

В АГАУ большое количество бюджетных мест, поэтому конкурс при поступлении невелик, а в последние годы он практически отсутствует. Только на экономическом факультете обучение платное. А на остальные поступить несложно. Достаточно сдать ЕГЭ на минимальные баллы. Отсутствие конкурса при поступлении в вуз связано не только с нежеланием сельских ребят связывать свою жизнь со своей малой родиной, но и с тем, что выпускников школ становится все меньше и меньше.


Вопреки расхожему мнению, что село не имеет перспективы развития, есть множество примеров, которые это опровергают. В сельской местности заработная плата работников аграрной отрасли в разы выше, чем в городе. Сейчас во многих фермерских хозяйствах зарплата 50-70 тыс. рублей в месяц не считается высокой, а в городе едва ли удастся трудоустроиться на ставку выше 30 тыс. рублей.

По словам И.А. Косачева, вуз постоянно получает запросы от руководителей предприятий края на специалистов различных профессий, которые могли бы занять вакантные места. Поэтому ребята, которые поступят в АГАУ, не прогадают. Они получат достойное высшее образование и путевку в профессию.


Алейский технологический техникум представил швейное направление. Девушки, обучающиеся по этой специальности, показали, на что они способны. Наших ребят заинтересовали их поделки из различных материалов. Заместитель директора по воспитательной работе Н.А. Каноненко рассказала, что в техникуме обучается немало выпускников школ нашего района. И его двери открыты для будущих студентов, которые смогут приобрести хорошую профессию.


Преподаватель междисциплинарных курсов данного техникума Н.Б. Пресников сообщил, что обучение по профессии повара-кондитера ведется на очень высоком уровне. А практику ребята проходят в крупных кафе и ресторанах, так как демонстрационный экзамен требует использования современного оборудования.


Кроме того, ведется обучение на сварщиков, мастеров-строителей отделочных и декоративных работ, продавцов-контролеров-кассиров, специалистов по ремонту и эксплуатации сельскохозяйственной техники и оборудования. Для получения данных профессий достаточно иметь 9 классов образования, но в процессе обучения ребята получают среднее образование. А еще ведется обучение на руководителя производственных процессов.
Сейчас, работая в фермерских хозяйствах, выпускники техникума зарабатывают за месяц горячей осенней поры по 120-150 тыс. рублей.

Усть-Калманский лицей профессионального образования для наших ребят наиболее близок и в географическом плане, и в плане востребованности профессий, которым там обучают.


Заместитель директора по учебно-воспитательной работе В.В. Лазарев сообщил, что студенты как и в советские времена питаются бесплатно. Проживание в общежитии стоит всего 700 рублей в месяц. А стипендия зависит от успеваемости. В настоящее время начал ходить автобус, который доставляет учащихся из Усть-Пристанского района в лицей.


Ни в одном учебном заведении в России нет трактора Бюллер, а в Усть-Калманке таковой имеется. Есть здесь комбайны «Акрос» и «Вектор», на этой и другой технике студенты трудятся на полях, за что получают заработную плату.

Об обучении в Барнаульском кооперативном техникуме Алтайского крайпотребсоюза рассказала преподаватель поварского и кондитерского дела Д.А. Кондратьева. В нем обучают пяти различным специальностям как на базе девяти классов, так и одиннадцати. Практика проходит в кафе и ресторанах краевого центра. Кроме того, можно получить дополнительную профессию, к примеру, бармена. Для кондитеров организованы курсы по работе с шоколадом, тортами.


Кульминацией мероприятия стала увлекательная и очень познавательная экскурсия на производственную базу КФХ А.А. Труфанова, где ребята смогли не только восхититься мощью современной сельскохозяйственной техники, но и воочию убедиться, насколько она комфортабельна и удобна для работы механизатора.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика