Отец Никандр (Речкунов): «Победа приходит тогда, когда мы мыслим и действуем одинаково»

Отец Никандр, сложилась традиция ежегодно беседовать с Вами именно 4 ноября, приурочив интервью к празднику, объединяющему государство и церковь. В этом году тема патриотизма, тема народной молитвы и тема народного единства актуальны, как никогда. С какими мыслями Вы встречаете День Казанской иконы Божией Матери и День народного единства?

С трепетом. Для меня это событие всегда имеет колоссальное значение. Поделюсь воспоминанием. Когда я был студентом педагогического университета, мой первый открытый урок во время прохождения практики в школе станции Повалиха как раз был посвящен этой теме. Мне нужно было не только рассказать о лихолетии того времени, о преодолении смуты, но и передать, донести, через что нужно было пройти нашему народу, чтобы победить разделение, предательство, уныние, восстановить утраченное. Урок удался. Но главное, что я сам погрузился в историю и досконально изучил, что же произошло в 1612 году. Мы отдаленно только можем представить, какой хаос, какое отчаяние пережил тогда российский народ.Это история, которую нельзя поведать в двух словах, но знать ее должен каждый, и изучать не обычным образом, здесь нужен историософский подход.


Ведь именно Господь тогда вмешался в судьбу России, по молитвам угодников святых, когда обычному торговцу Козьме Минину трижды явился преподобный Сергий Радонежский «…и повелел: разбудить спящих – казну собирать, ратных людей наделять ею, и с ними идти на очищение Московского Государства» («Сказания о русской земле», автор – Александр Нечволодов, книга эта написана еще до революции, в 1913 году, на основе летописей).


Сегодня Россия тоже переживает драматические события. Для победы нам нужны мобилизация духа, промышленности, сельского хозяйства, финансовой системы, культуры, образования. Все мы должны объединиться, чтобы противостоять силам, угрожающим стране.
Мы уже столкнулись с тем, что наша элита – люди, которые владели мыслями миллионов, собирали стадионы, задавали стиль жизни, формировали идеалы – просто выбрали себе комфорт, деньги, удобную жизнь, предав свою землю и свой народ.


И вот вам другой факт из жизни. Мы проводили на войну наших земляков, среди них – немало добровольцев. Буквально одно за другим состоялись два прощания с напутствием вернуться победителями. Наши односельчане объединяются, стремятся помочь, кто чем может. Это говорит о том, что мы уже не можем жить, как раньше, по принципу «моя хата с краю». Мы должны иметь теперь четкое представление, за что мы сражаемся, что мы отстаиваем, какие наши идеалы. Это важная тема, и ее, конечно, нужно обсуждать. Победа приходит тогда, когда общество, народ – едины, когда мы все мыслим и действуем одинаково.Вот к чему сегодня мы должны стремиться.

В сложные моменты жизни люди обращаются к Богу. Сейчас многие хотят научиться молиться. И часто никто не знает, как это делать правильно. Что Вы можете посоветовать им?

Обращаются, потому что человек в одиночку порой просто не может вынести испытание, ему нужна поддержка, «сила свыше». И Бог – это не абстракция, это личность. Человек убеждается в Его существовании. И ответ получает.


Приходили молодые мужчины в храм – кто взять благословение, кто покреститься, перед тем, как отправиться в зону боевых действий. Приходят мамы, сестры, близкие военнослужащих, спрашивают, кому молиться, как молебен заказать, приобретают крестики или Живые помощи. Кто-то из прихожан принес в храм список с именами мобилизованных устьпристанцев, и мы молимся за них. Призван наш рабочий, строитель храма ДмитрийТабалыкин. Он хотел пойти служить добровольцем, а тут и повестка пришла, и мы проводили его. Конечно, весь приход за него молится и все мы очень ждем его скорейшего возвращения.


Что я могу посоветовать? Конечно, молиться тоже надо уметь. Если кто хочет научиться молиться, приходите в храм. Всегда можно поговорить со мной после окончания богослужения, и просто можете подойти, не боясь и не стесняясь, в любой день. Двери храма открыты для всех. Ежедневно в 10.00 с понедельника по пятницу в храме служатся акафисты, в субботу – Всенощное бдение (начинается в 16.00) в воскресенье – Литургия в 9.00. Самое лучшее, конечно, — начать свой путь к молитве именно с воскресного богослужения.

Традиционно осенью в интервью мы подводим итоги прошедшего весенне-летнего сезона. В этом году строительные работы немного изменили амплитуду значимости в связи с проектом, победившим в конкурсе Фонда Президентских грантов. Давайте расскажем нашим читателям, как реализуется проект «Наследие волостного села. Дом на Миллионной» и что изменилось в первоначальном его планировании.

Да, действительно, проект претерпел изменения и оказался более трудоемким и финансово затратным, чем предполагалось изначально. Фонд пошел к нам навстречу и согласился с переносом сроков завершения проекта, приняв во внимание экспертизу состояния Дома Клочкова и другие факторы, такие, например, как отсутствие спецтехники.


На данный момент, благодаря благоприятным погодным условиям, нам удалось завершить уже новый фундамент Дома. Весной воссоздание продолжится.


Многие ошибаются, думая, что средства Фонд выделяет непосредственно на сохранение объектов наследия. Процесс восстановления, или ремонт – это лишь часть спроектированной картины положительных изменений, которые произойдут в нашем селе, благодаря проведенным одновременно с процессом восстановления или в его результате мероприятиям. Представляя проект на конкурс, команда должна предъявить четкую систему доказательств, что все это действительно нужно целевой группе – в данном случае, этим доказательством становится активная реакция устьпристанцев на события и их внимание к Дому на Миллионной.
Поэтому очень важным было участие жителей села в наших мероприятиях.

Это, во-первых, субботники на территории.


Во–вторых, опросы, которые проводили ребята из объединения «Наследники». Они вылились в целое исследование, в котором приняли участие более 500 человек! Это основа для выводов, и, хочется отметить, что лишь несколько человек скептически отнеслись к вопросам в опросных листах.


Большинство четко поставили галочки рядом со словом «да». «Нужно ли сохранять памятники истории и архитектуры села Усть-Чарышскую Пристань?» — «да». «Наблюдая за восстановлением устьпристанской старины и преображением центра сила, осознаете ли Вы уникальность Усть-Чарышской Пристани?» — «да». А ведь на этом «да» строится основа для дальнейших проектов возрождения и развития «Наследия волостного села».


Отлично прошел «День на нашей улице». Преобразовали территорию. Со всей душой вложились в экспозицию «Крестьянский двор», и в результате получили прекрасно организованное пространство. Мы пригласили односельчан, чтобы поделиться тем, что у нас есть: творчество, мастерство, история. Все, кто участвовал в мероприятии, старались изо всех сил. И отклик от гостей праздника получился тоже дружелюбным, радостным. Всем понравилось, это чувствовалось.

По сравнению с первым полученным грантом, когда мы ремонтировали Дом священника и Церковно-приходскую школу, здесь мы вышли за территорию церкви. И мы не могли бы справиться без участия Администрации района, дорожной службы, «Топливоснабсбыта», КХ Труфанова. Хочется отметить, что их участие было безвозмездным. Особую благодарность хотелось бы выразить Сергею Михайловичу Журавлеву, он не только в этом проекте, а вообще ни разу ни копейки не взял за проведенные подъемным краном работы за все 15 лет строительства, которое беспрерывно ведется на нашей территории. Так Дом на Миллионной стал нашей общей заботой и нашим общим вложением сил. Ты всегда относишься бережнее к тому, во что вложил кусочек твоей души. Хотелось бы, чтобы это наше общее дело прирастало другими.

Давайте расскажем читателям, когда же устьпристанцы увидят Дом Клочкова в соответствии с измененными сроками окончания проекта.

Проект завершится в конце июня 2023 года. Мы приурочили финал к тому дню, когда в Усть-Чарышской Пристани остановлятся участники Всероссийского крестного хода к Казанской Коробейниковской Божией Матери. 1 июля 2022 года вместе с духовенством и крестоходцами мы открывали проект, и спустя год, даст Бог, предъявим результат.

Отец Никандр, и еще один традиционный вопрос: насколько в этом году продвинулись работы в строящемся храме.

Вот здесь нечем похвастаться. Ощутимых сдвигов нет. Закрыли металлом своды, чтобы не намокало. По всему периметру выступающие части также были закрыты металлом. Оштукатурена и окрашена южная часть храма снаружи. Внутри оштукатурены два свода. Причины следующие: проблемы с кадрами. Одни хотят подзаработать, а наши зарплаты не конкурентны тем, что заплатит, к примеру, фермер. Высокооплачиваемая работа заканчивается, но время упущено. Лето короткое, и погодные условия уже не позволяют заниматься тем или иным видом отделки. Пока храм не будет оштукатурен, мы не можем двигаться дальше. Поэтому ждем теперь следующего сезона и мастеров, которые хотят поучаствовать в отделке храма.

Спасибо за беседу, что бы Вы пожелали читателям в завершение?

Пусть хранит вас Господь, дорогие устьпристанцы!

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика