В Алтайском крае 200 человек погибли в ДТП в 2022 году

За 9 месяцев 2022 года 201 человек погиб в ДТП на территории Алтайского края. Об этом сообщает Госавтоинспекция региона.

За этот период произошло 1 689 аварий, травмы получили свыше 2 тысяч водителей и пассажиров. Самыми частыми нарушениями стали: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, несоблюдение очередности проезда перекрестков и управление транспортом в состоянии опьянения.

За январь-сентябрь 2022 года произошло 486 ДТП на зебрах, 176 – по вине пешеходов. В таких авариях погибли 33 человека, пострадали еще 146 жителей региона.

Каждое четвертое происшествия случилось в темное время суток. Пешеходы предпочитают темную одежду и часто неожиданно выходят на проезжую часть. Госавтоинспекция советует использовать на одежде световозвращающие элементы – такого человека водитель увидит за 300 метров.

Водителей ведомство призывает к внимательности, осторожности и аккуратности на дорогах.

«Избегайте резких и необдуманных маневров, соблюдайте скоростной режим, исходя из погодных и дорожных условий, приближаясь к пешеходным переходам, убедитесь в отсутствии на дороге пешеходов», — советуют правоохранители.

ГИБДД

Яндекс.Метрика