Осторожно: медведи вблизи села Клепиково!

17 мая в окрестностях села Клепиково госинспектором в области охраны окружающей среды В.В. Черепановым были обнаружены две взрослые особи бурых медведей.

Валерию Викторовичу удалось сделать фото и видеосъмку лесных визитеров, находясь буквально в нескольких метрах. По его словам, хищники вели себя достаточно дружелюбно. Сначала бурый гость не спеша копался в мусорных пакетах с испорченной едой, оставленных нерадивыми сельчанами.

Потом мишка принялся чесаться о дерево, драть свои бока длинными когтями, чтобы избавиться от полинявшей шерсти и назойливых жителей густой растительности.

Госинспектор рассказал, что, скорее всего, звери недавно вышли из спячки и пока не голодны, а поэтому и не агрессивны. Появление грозного царя лесов в наших местах объясняется наличием слабых и больных зверюшек. И медведи, как санитары леса, пришли к нам, чтобы почистить ряды – отрегулировать популяции нашей фауны.

В.В. Черепанов призывает жителей Клепикова и Чеканихи быть предельно бдительными, ведь хозяева русского леса крайне опасны для человека. Не нужно без надобности ходить в лес, не стоит допускать бесконтрольной пастьбы скота, чтобы она не стала приманкой и добычей страшного хищника.
Уменьшить вероятность нападения медведя поможет соблюдение простых правил: 

– увидев хищника в отдалении, осторожно покиньте эту территорию, обойдите ее стороной. Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к местам возможного нахождения медведя – к останкам павших животных, брошенной браконьерски добытой рыбы, другим возможным привадам.

Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.

При неожиданной встрече нельзя убегать от зверя, это бесполезно, и только дополнительно может спровоцировать медведя на преследование.

Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте, громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать.

Категорически запрещается приближаться к медвежатам, какими бы они не казались милыми и симпатичными. Медведица всегда рядом.

Госинспектор Черепанов просит сообщать обо всех фактах обнаружения медведей по тел. 8 962 816 82 55.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика