Прокуратурой Усть-Пристанского района восстановлены права матери-одиночки

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы с. Усть-Чарышская Пристань о неправомерном начислении платы за посещение дошкольной образовательной организации её несовершеннолетним ребенком.

По результатам проверки по обращению установлено следующее.

Положениями ч.1 и ч.2 ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрено, что дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми.

Распоряжением администрации Усть-Пристанского района № 169-р от 12.07.2019 установлен размер родительской платы за посещение дошкольных образовательных учреждений района в размере 1200 рублей.

         В силу п.3.1 указанного распоряжения матерям-одиночкам оказывается социальная поддержка за присмотр и уход за детьми в размере 50%.

          Поскольку с заявительницы необоснованно взималась родительская плата без учета меры социальной поддержки в размере 50% от суммы начисления, прокурором района в адрес председателя комитета по образованию администрации Усть-Пристанского района внесено представление об устранении нарушений.

           По результатам рассмотрения представления, права заявителя были восстановлены, комитетом по образованию произведен перерасчет платы за посещение дошкольного учреждения, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.            

Помощник прокурора Усть-Пристанского района юрист 1 класса  Е.П. Ненашева.

Яндекс.Метрика