1 ноября в Доме священника состоялась II Районная конференция «Краеведение Усть-Пристанского района. Формы участия подрастающего поколения в сохранении наследия малой родины»


Это еще одно важное мероприятие в рамках Проекта «Наследие волостного села. Дом на Миллионной», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.
Именно благодаря проблемам, обозначенным в прошлом году на I Районной конференции краеведов, были построены цели и задачи нашего проекта, ставшего продолжением заявленного еще в 2017 году направления по сохранению «Наследия Усть-Пристанской волости»
.

Лариса Сандровна Вознесенская, руководитель направления Краеведение. Школьное музееведение КГБУ ДО АКЦДОТиК Алтай.
Елена Александровна Полякова, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой музеологии и туризма Алтайского государственного института культуры, проректор по
науке и международным связям.
Уникальный экспонат из Брусенцева.
Мероприятие получилось интересным, ведь друг от друга
участники узнавали новое для себя.

На конференции присутствовали заместитель главы Администрации Усть-Пристанского района Анатолий Владиславович Сапрыкин, председатель комитета Администрации района по образованию Елена Ивановна Гроссу. Приехали и активно поработали делегации краеведов, «больших и маленьких», как говорит отец Никандр (Речкунов), из школ района:Вяткинской,Брусенцевской,Красноярской,Усть-Журавлихинской,Коробейниковской. Устьпристанцы были представлены тремя делегациями: краеведческой комнаты средней школы,комнат и объединения «Эксперимент» Дома детского творчества.


Педагог Дома детского творчества Оксана Петровна Пантелеева поделилась опытом работы со школьниками по сохранению исторического наследия малой родины посредством медиатворчества, как одной из форм такой деятельности. Ребята – юные журналисты ДДТ уже несколько лет успешно участвуют в краевых и всероссийских конкурсах журналистского мастерства, создавая галерею текстов-портретов замечательных жителей Усть-Пристани прошлого и настоящего, представляя памятники нашей старины. В рамках проекта «Наследие волостного села. Дом на Миллионной» было создано объединение «Наследники». Юные журналисты опросили более пятисот устьпристанцев на предмет их отношения к сохранению исторического наследия. Данные опроса станут одним из количественных показателей эффективности реализации Президентского гранта.


Участница объединения «Эксперимент» Полина Шевченко, обладатель диплома 2 степени конкурса исследовательских проектов «Алтай. История. Люди», организованного Алтайским государственном краеведческим музее при поддержке Министерства культуры и Министерства образования и науки Алтайского края, представила свой доклад «Константин Эмильевич Волленберг: путь из театра военных действий на сцену детского театра».

Представители делегаций из школ района обменялись ценными сведениями об уникальных экспонатах, хранящихся в «сокровищницах» школьных музеев. Участники конференции увидели самовар, старинную кружку, самотканый ковер и множество других удивительных свидетелей давно минувших дней!


Высокую оценку мероприятию дали, рекомендациями и пожеланиями поделились гости из краевой столицы.

Елена Александровна Полякова, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой музеологии и туризма Алтайского государственного института культуры, проректор по науке и международным связям, отметила особую роль школьных музеев в воспитании подрастающего поколения: «Школьные музеи создавались давно, но они всегда отличались от других тем, что их создавали и ими пользовались дети. Эти музеи формируют человека. Сейчас такой период, когда государство вновь вспоминает о школьных музеях, потому что любовь к своей родине и к своим предкам формируется, пока мы еще учимся и растем, пока мы маленькие. Сейчас институт культуры и центр «Алтай» работают над совместным проектом — сайтом школьных музеев, где будут представлены и экспозиции, и формы работы, и экспонаты. Вы сами, ребята, можете сфотографировать экспонаты, сделать этикетаж, то есть вы сами можете заниматься оформлением наследия…».


Лариса Сандровна Вознесенская, руководитель направления «Краеведение. Школьное музееведение» КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай»,рассказала, что ежегодно центр «Алтай» проводит 15 краеведческих конкурсов: экскурсоводов, исследовательских работ, конкурсы для школьных музеев, пригласила участвовать в них и ребят, и педагогов, а также отметила, что проведенная конференция показала, насколько активно в районе работают школьные музейные комнаты.

При этом Лариса Сандровна сделала акцент на том, что очень важно правильно хранить и пользоваться экспонатами, и для этого центр «Алтай» проводит специальные обучающие мероприятия, онлайн курсы по важнейшим направлениям работы краеведов и руководителей школьных музеев. И подытожила: «Большое спасибо, что вы есть, что вы занимаетесь таким чудесным видом творчества».


В работе конференции также принимали участие Наталья Николаевна Беспалова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музеологии и туризма Алтайского государственного института культуры и Марина Николаевна Завгородняя, методист отдела креведения КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай».


Кстати, институт культуры был представлен еще и студенческой делегацией. А вообще, надо сказать, приятно, что все больше и больше гостей, посетив Усть-Пристань, знакомятся с нашим уникальным «Наследием волостного села» и приезжают вновь и вновь, и привозят друзей, коллег, учеников!

Вторая конференция краеведов на базе Духовно-просветительского центра села состоялась. Главный инициатор и организатор, отец Никандр (Речкунов) предложил следующую встречу краеведов построить на презентации юными краеведами своих сел. Каждое из них уникально по-своему, и суметь разглядеть и представить «изюминки» малой родины – домашнее задание для юных краеведов и их настаников.

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика