Тарифы на тепло, воду, газ и вывоз мусора увеличатся в России с 1 декабря 2022 года

Подорожание составит не более 9 %. В Минэкономразвития отметили, что эта мера необходима для обновления инфраструктуры и продолжения программы газификации.

Минэкономразвития перенесло индексацию тарифов на газ, холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло и вывоз мусора с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года, сообщают «Известия».

Все изменения предусмотрены прогнозом социально-экономического развития страны, который составляет профильное ведомство.

Подорожание ЖКУ составит не более 9 %. А цены на газ вырастут на 8,5 %: эту инициативу предложила ФАС. Тарифы на голубое топливо увеличатся не только для граждан, но и для промышленности.

«Нынешняя индексация тарифов на газ необходима для обновления инфраструктуры и продолжения программы газификации», — уточнили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития. 

Следующее повышение цен ожидается только 1 июля 2024 года. В ведомстве объяснили: сроки перенесли, чтобы обеспечить бесперебойную работу и развитие ЖКХ по стране, а также сохранить качество при оказании коммунальных услуг. Еще отметили, что индексация нужна для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. 
Источник: https://katun24.ru/news/709114

Яндекс.Метрика