«Купил» дров на 153 тысячи рублей: житель Усть-Пристанского района попался на незаконной вырубке клена и выплатил за это крупный штраф

В настоящее время все лесополосы относятся к категории защитных лесов и находятся в ведении того или иного лесничества. Незаконная рубка лесных насаждений предполагает, как административную, так и уголовную ответственность. Штрафные санкции за такие нарушения законодательства весьма велики – предполагают возмещение в 50-кратном размере и более.

В январе текущего года житель одного из сел района незаконно спилил в защитной лесопосадке, находящейся на нашей территории, но относящейся к Белоглазовскому участковому лесничеству, несколько деревьев клена.

Общий объем древесины был даже менее 3 кубометров. Однако пойманному с поличным черному лесорубу пришлось возместить ущерб в сумме около 153 тыс. рублей. Тогда как стоимость одного кубометра клена составляет всего 525 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Подобную древесину заготавливать не запрещено, но на это нужно иметь разрешение из лесничества. И, конечно же, делать это можно в строго отведенных местах.

Яндекс.Метрика