Почти треть жителей Алтайского края зарабатывает менее 20 тысяч рублей в месяц

В рейтинге регионов по неравенству зарплат Алтайский край занял 74 место из 85. В среднем работник может рассчитывать на меньшую зарплату, чем в других регионах, а почти треть работников получает меньше 20 тысяч рублей в месяц. Об этом сказано в исследовании РИА «Новости».

Издание проанализировало распределение зарплат в регионах России. Основными показателями были доли высокооплачиваемых работников с зарплатой от 100 тысяч рублей, низкооплачиваемых работников с зарплатой до 20 тысяч рублей, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

В Алтайском крае показатели заметно отстают от средних по стране. Больше 100 тысяч рублей получает только 1,7 % жителей (в среднем по России – 9,9 %). Меньше 20 тысяч рублей получает треть населения региона – 32,6 % (в среднем по России – 15,5 %). Самые распространенные зарплаты в регионе – от 18 до 37 тысяч рублей, в то время как в среднем по России этот показатель выше – от 25 до 60 тысяч.

Результаты исследования показывают, что Алтайский край – регион с самым высоким неравенством зарплат в Сибири. Его обошли не только северные регионы с развитой добывающей промышленностью, но и соседние регионы – Омская и Новосибирская области, а также Республика Алтай. К примеру, наиболее распространенные зарплаты в Новосибирской области находятся в диапазоне от 24 тысяч до 51 тысячи рублей. Более 100 тысяч рублей в месяц зарабатывает 5,4 %, а менее 20 тысяч рублей — 16,9 %. В Республике Алтай диапазон — от 21 тысячи до 41 тысячи рублей. Более 100 тысяч рублей в месяц получает 3 % граждан, менее 20 тысяч рублей — 23,3 %

Среди лидеров по доле высоких зарплат – северные и дальневосточные регионы, в которых развиты добывающая промышленность и рыбная ловля. Москва и Санкт-Петербург, финансовые центры страны, также находятся на верхних строчках рейтинга, в них находятся штаб-квартиры крупнейших российских компаний. Первую строчку рейтинга заняла Чукотка, в которой 49,6 % работников получают больше 100 тысяч рублей в месяц. За ней следует Ямало-Ненецкий автономный округ (43,8 %) и Магаданская область (33,6 %). Москва расположилась на пятой строчке рейтинга с 32,6 %, Санкт-Петербург – на 11-й с 16,9 % работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей.

Минимальная доля высокооплачиваемых работников наблюдается в регионах Центральной России и южных национальных республиках, которые не являются финансовыми центрами и не имеют развитой промышленности. Последнее место в рейтинге занимает Республика Калмыкия с 1,3 % работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей. За ней следуют Республика Ингушетия с 1,3 % и Республика Мордовия с 1,4 %. Алтайский край расположился между Республикой Марий Эл и Псковской областью, у всех по 1,7 % работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей.

Исследование провело агентство РИА «Рейтинг» по заказу РИА «Новости» на основе данных официальной статистики по средним зарплатам с сентября 2021 года по август 2022 года с учетом выплаты подоходного налога. В расчете диапазона самых распространённых зарплат учитываются зарплаты, которые получает половина жителей региона.

Напомним, что по данным исследования службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в Алтайском крае по итогам 2021 года самые бедные в среднем зарабатывает в 6,7 раза меньше самых богатых. При этом 20 % граждан с наименьшими в регионе доходами зарабатывают в среднем 8269 рублей в месяц. Другая, чуть более состоятельная пятая часть имеет средний заработок в 14 507 рублей. Входящие в третью группу имеют средний доход в 20 657 рублей.

Источник: Банкфакс.

Яндекс.Метрика