В Залесовском районе черные лесорубы пытались похитить 150 новогодних деревьев

Полицейские задержали на трассе грузовик с прицепом, гружёный пихтами.

Всего было изъято более 150 стволов. Ущерб оценивается в полтора миллиона рублей. Это первый в этом году случай незаконной рубки новогодних ёлок. Как отмечают в управлении лесами, нарушители использовали варварский способ заготовки – они отпилили верхушки взрослых деревьев. Это означает, что растения засохнут и погибнут.

Касательно Залесовского района, там методика какая, там спилили верхушки многолетних хвойных деревьев. Почему верхушка? Потому что верхушка более пушистая, красивее, она пользуется спросом на рынке в преддверии нового года. Когда спиливают верхушку, повреждается зона роста, дерево вверх не растёт. По истечении нескольких лет оно усыхает и погибает.

Сергей Каменский, начальник отдела государственного лесного и пожарного надзора краевого Минприроды

Сергей Каменский отметил, что ежегодно с середины ноября до конца декабря в Алтайском крае выявляют около 10 случаев незаконных рубок хвойных деревьев для продажи на ёлочных базарах. В этот период лесники совместно с полицейскими усиливают патрулирование на трассах и в местах, которые пользуются особой популярностью у охотников за ёлками. Пойманным нарушителям придётся заплатить за каждое дерево штраф и возместить ущерб. Одна незаконно срубленная ёлка может обойтись в 6-8 тысяч рублей.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Источник: Вести Алтай.

Яндекс.Метрика