В Алтайском крае появилось ультрасовременное оборудование для лечения катаракты

Для краевой офтальмологической больницы закупили специальный диагностический комплекс и фемтосекундный лазер, что открывает новые возможности в лечении катаракты. Приобретенное оборудование — единственное в нашем регионе, многие образцы уникальны для России, сообщили в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

С помощью лазерного луча можно высокоточно рассчитать размер хрусталика и построить модель будущей малотравматичной и безопасной операции. Расширился круг пациентов, у которых появилась возможность добиться более высокого результата по сравнению с ультразвуковой хирургией. «Сегодня катаракту оперируют на любой степени зрелости. Как только зрение начинает снижаться, и это мешает жить, лучше сделать операцию. Для этого нужно обратиться к офтальмологу в поликлинике по месту жительства, и при наличии диагноза и показаний врач сам запишет пациента к нам в больницу. В определенный день человек приезжает к нам уже на госпитализацию со всеми анализами. Это очень удобно для жителей отдаленных районов края», — рассказал заместитель главного врача по лечебной работе Алтайской краевой офтальмологической больницы Владимир Ткачев.

На оснащение лазерной операционной из краевого бюджета направили более 50 миллионов рублей. Всего в 2018 году Министерством здравоохранения Алтайского края для краевой офтальмологической больницы было закуплено оборудования на сумму около 100 миллионов рублей.

Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края
Справка
: катаракта является самым распространенным заболеванием глаз, около 70% всех хирургических вмешательств в офтальмологии приходится на ее счет. В современном мире катаракта воспринимается как естественный процесс развития организма — с возрастом появляется практически у всех. Также растет число пациентов, у которых зрение ухудшилось вследствие других заболеваний. В Алтайском крае заболеваемость катарактой превышает общероссийские показатели в 1,6 раза. В год проводится более 12 тысяч операций по ее устранению.

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-poyavilos-ultrasovremennoe-oborudovanie-dlya-lecheniya-katarakty_783560.html

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика