О безопасности на водных объектах и расчистке зимних дорог

В конце минувшей недели в Администрации прошло заседание комиссии по ГО и ЧС района, на котором был рассмотрен ряд вопросов. Один из основных касался обеспечения безопасности и охраны людей на водных объектах в осенне-зимний период.


Начальник отдела ГО и ЧС района П.Н. Курачев рассказал, что на территории района на водоемах ежегодно гибнут люди, что связано с несоблюдением элементарных требований безопасности.

Администрации района в профилактических целях проводятся различные акции, рейды, выставляются запрещающие аншлаги, в образовательных учреждениях идут открытые уроки с привлечением специалистов различных служб. Определены незамерзающие участки.


В последние годы не обошлось без трагедий на водоемах и в нашем районе. Утонул житель Усть-Чарыша, провалившись под лед на легковом автомобиле . На участке реки недалеко от Чеканихи тоже произошел печальный случай – погиб человек. И вблизи Вяткина был зафиксирован аналогичный эпизод.


В предстоящий зимний период вновь планируется открыть ледовые переправы Усть-Пристань – Чеканиха и Вяткино – Клепиково. Но уже сегодня особо отчаянные сельчане, рискуя жизнью, спешат перебраться через реку по неокрепшему льду.


Глава района С.А. Шипулина призвала специалистов соответствующих служб регулярно проводить рейды, выставить аншлаги, организовать разъяснительную беседу с нарушителями запретов. Особое внимание следует уделить рыбакам, которые пренебрегают всеми мерами безопасности.

О готовности районных сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации на автомобильных дорогах в осенне-зимний период рассказал начальник Усть-Пристанского филиала ДСУ «Южное» В.И. Федотов.


В настоящее время в районе имеется 257 км дорог общего пользования. Для их обслуживания в зимний период имеется 16 единиц тяжелой техники. Это автогрейдеры, погрузчики, комбинированные дорожные машины, трактора К-700 и МТЗ. Вся техника находится в удовлетворительном состоянии. Рабочие кадры обучены, имеют опыт работы в зимний период. Для экстренного выезда созданы две мобильные бригады, в каждую из которых входит по четыре единицы техники.

На территории предприятия запасено 500 тонн песчано-солевой смеси, имеются инертные материалы. Создан необходимый запас ГСМ. Сейчас уже ведется отсыпка опасных участков антигололедной смесью.


Еще раз было отмечено, что расчистку дорог в населенных пунктах техника ДСУ «Южное» будет проводить только после того, как обеспечит проезд транспорта по основным трассам. А это связь с Алейском, школьные маршруты и межпоселенческие дороги.
Главам поселений С.А. Шипулина порекомендовала уже сейчас заключить договоры с фермерами, другими организациями, имеющими технику, на оказание помощи по расчистке улиц.


В райцентре этой работой занимается МУП «Тепловодсервис», который за последнее время получил несколько единиц техники. Однако сковывает работу нехватка специалистов.

Далее была заслушана информация о подготовке специалистов в области гражданской обороны. А затем члены комиссии рассмотрели вопрос выделения материальной помощи жителю Нижнеозерное, дом которого пострадал в результате пожара.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика