Стало известно, как могут измениться вкус и цена алтайской газировки после введения акцизов

В России введут новый акциз – им со следующего года будут облагать многие сладкие напитки, главным образом газировку.

Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Цель нововведения – снизить чрезмерное потребление россиянами сахара.

За удовольствие, как известно, нужно платить. Удовольствие выпить газировки существенно подорожает: сладкие напитки обложат акцизом по ставке семь рублей за литр. Производители отмечают: на эту цифру ещё «накрутится» 20% НДС. И, к примеру, пол-литра лимонада в стекле станут дороже минимум на 15 рублей, говорят на барнаульском заводе.

Подакцизными станут не все сладкие напитки: налог будет взиматься с продукции, содержание углеводов в которой превышает пять граммов на 100 миллилитров.

Возможно, говорят эксперты, часть производителей, дабы обойти налог, станут снижать количество сахара. Или добавлять вместо него сахарозаменители, ту же стевию. Но представители индустрии говорят, что это сомнительный выход. У всех напитков есть вкус, одобренный дегустационной комиссией и, главное, потребителями. И изменение состава способно обвалить продажи ещё сильнее, чем повышение цен.

Поступления от нового акциза в федеральный бюджет пока оцениваются в объёме 35 миллиардов в год. Эти деньги будут направлены на профилактику заболеваний, вызванных излишками потребления сахара.

Правда, когда вопрос рассматривался в Госдуме, его противники настаивали: прямая связь между сладкой газировкой и диабетом не доказана; доля таких напитков в общем потреблении сахара в стране не превышает 2%. Как бы там ни было, закон принят и вступает в силу с июля 2023 года – как раз в «высокий сезон» для такой продукции.

Источник: Вести Алтай.

Яндекс.Метрика