Усть-Пристанские ветеринары предупреждают. Лейкоз еще не приговор?

В настоящее время в нашем районе остается напряженной ситуация по заражению крупнорогатого скота лейкозом. Специалисты Управления ветеринарии по Усть-Пристанскому району провели ряд выездов в села Елбанка, Коробейниково, Белово, где с владельцами животных провели разъяснительные беседы.


Как сообщил начальник ветслужбы И.В. Темников, сейчас ветспециалисты работают по новым правилам, которые регламентируют профилактические и диагностические мероприятия. Они вступили в силу с 1 сентября минувшего года, и будут действовать до 1 сентября 2027 года.


В этих правилах имеется четкое понятие проведения всех соответствующих мероприятий. В частности, при выявлении заболевания лейкозом, животные должны быть изолированы. Их следует содержать на резервации, т.е. в отдельном помещении. От строения до ближайшего двора должно быть не менее 50 метров, причем без выгула, и иметь двойную ограду. Данное подворье необходимо обеспечить отдельным инвентарем. А самое главное, молоко от инфицированных животных нужно собирать в отдельную емкость.

Если на подворье наложено ограничение, то в данном неблагополучном пункте запрещается ввоз и вывоз больных и инфицированных животных, за исключением тех, которые отправляются на убой. Естественно, запрещен контакт инфицированных буренок со здоровыми.


Недопустима свободная продажа молока населению от больных коров. Кстати, на переработку продукцию сдавать можно, так как в производственных цехах она подвергается пастеризации.
Необходимо помнить, что лейкоз крупнорогатого скота, а также другие вирусные и инфекционные заболевания могут быть завезены в наши села. Зачастую это происходит из-за того, что животных приобретают в частных подворьях за пределами района, а потом привозят без сопроводительных документов. Это по всем ветеринарным правилам недопустимо. Каждая такая покупка должна быть согласована со специалистами Управления ветеринарии.


Аналогичная ситуация может возникнуть и при покупке животных в селах нашего района. Если они не обследованы, то нет гарантии, что не являются вирусоносителями. С владельцами такого скота специалисты ветеринарной службы постоянно ведут соответствующую работу. Но надо помнить, что вновь приобретенное животное в обязательном порядке должно пройти противоэпизоотические мероприятия.

Яндекс.Метрика