А.Н. Бурденко: «Быть главой родного села Троицкое — значит жить для людей!»

Бродячий скот: как решаем проблему

Александр Николаевич Бурденко рассказывает, что одна из основных проблем Троицкого — бродячий скот. Он и сейчас является настоящим бичом практически для всех сел района.

Троицкое, наверное, единственное село в Усть-Пристанском районе, где сейчас на улицах практически не увидишь вольно пасущихся животных, — отмечает глава села. Когда я занял должность, эта проблема стояла очень остро. Некоторые односельчане считали, что нет ничего зазорного в том, что по селу бродят собаки, лошади, крупнорогатый скот.


Признаюсь, что изменить отношение людей к этой проблеме было непросто. Приходилось работать с каждым владельцем индивидуально. Особо непримиримых приглашали на заседание административной комиссии. Однако рублем никого не наказывали, удавалось убедить.

В 2018 году жители села мне вновь доверили этот пост. В это время законодательство изменилось, и сельские административные комиссии прекратили свое существование. Их функции были переданы в ведение районной административной комиссии. Кроме того, там есть юрист, который определяет правомочность вынесения каких-либо административных взысканий.


Неоднократно совместно с секретарем районной административной комиссии А.Н. Мишуровым проводили рейды. Выявили владельцев, чьи животные бродили по улицам села, в результате чего были составлены административные материалы. А нарушители приглашены в сельскую администрацию для профилактической беседы.

Надо отметить, что резонанс от такой работы был впечатляющий. И дело даже не в том, что человек заплатил денежный штраф, он не велик, а в том, что наказание нерадивого хозяина было предано огласке. После этого незамедлительно оказались на привязи и телята, и кони.

Пастухов – под контроль, а пастбища — животноводам

В селе было организовано два стада. За животными присматривали пастухи, если таковых не получалось нанять, владельцы скота сами занимались пастьбой поочередно. На сходе жителей села было решено, что принятый пастух должен быть подконтролен односельчанам. Причем, с ним даже не заключался официальный договор, все вопросы решались, как говорится, полюбовно.


У нас имелись некоторое разногласия с ООО «Им. Энгельса» по поводу пастбищ. С помощью районной Администрации нам удалось закрепить территории выпасов сельской администрацией. Они перешли в аренду нашим жителям.

А животные ООО «Им. Энгельса» находятся на пастбищах вблизи села Нижняя Гусиха. Конфликтовать с крупным аграрным хозяйством, которое помогает в решении общих проблем, не хотелось, но отстоять интересы владельцев ЛПХ было важно.


В целом, поголовье скота в частном секторе села Троицкое значительно сократилось. В одном стаде осталось всего 93 головы КРС, во втором – 103. И это удручает. Еще 10-12 лет назад общее поголовье крупнорогатого скота в частном секторе села было около 600 голов.

Дороги – беда, но будем ремонтировать

В настоящее время ООО «Им. Энгельса» является градообразующим предприятием для нашего Троицкого. В нем трудоустроено много сельчан. В зимнее время техника предприятия расчищает улицы села. Причем, на безвозмездной основе. Договариваемся и с фермерскими хозяйствами, которые также участвуют в приведении наших улиц в проезжее состояние.


В летнее время для грейдирования дорог привлекаем технику МУП «Тепловодсервис» Усть-Пристанского филиала ДСУ «Южное» и фермерских хозяйств.


Я считаю, что с каждым руководителем, специалистом, простым работником можно найти общий язык. Убедить в том, что именно в данный момент нужно пойти на помощь жителям села.


В осеннее время, в период распутицы наши улицы тонут в грязи. Я планирую организовать работу по их отсыпке. Сейчас ведется разбор здания бывшего ПУ №59. Кирпич, другой материал можно будет использовать в качестве бута, а затем заровнять дорожное полотно песком или мелким щебнем. Наше село находится недалеко от райцентра и эту работу можно провести довольно быстро.
В следующем году на дороге, от въезда в село до автобусной остановки, планируется заменить покрытие. Дорожники его намерены вскрыть и затем вновь закатать с применением цемента и современных технологий. Это даже позволит прохождению по этой трассе большегрузных автомобилей.


На всем известном озере Совинуха дорожники безвозмездно проведут работы по укреплению дамбы. Об этом тоже имеется предварительная договоренность.

Мусора нет, а с сорняками всячески боремся

С вывозом бытовых отходов, навоза в селе проблем нет. В администрацию сельсовета по этому поводу не было ни одного обращения. Эта работа отлажена. Многие наши односельчане имеют свой транспорт или им в этом помогают фермеры. Если нужно, для организации такой работы подключается администрация села.


Борьбу с сорной растительностью в летнее время проводим сообща. Окашиванием территории своих усадеб большинство односельчан занимаются самостоятельно, для этого имеют транспорт, другие технические возможности. Однако для того, чтобы привести село в надлежащий вид, нанимали технику МУП «Тепловодсервис». Хотелось бы отметить, что были случаи, когда люди сами оплачивали работу коммунальщиков для выкашивания сорняков в нижней части села.

Агрессивные разбирательства между соседями крайне редки. И если такие инциденты происходят, тушить пожар раздора приходится главе села. Зачастую все заканчивается мирно.

Работы всем хватает! Было бы желание…

А. Н. Бурденко говорит, что большая часть трудоспособного населения Троицкого имеет постоянный доход. Жители села работают в социальной сфере, в коммерческих или в сельскохозяйственных организациях. Вахтовым методом трудятся лишь два человека. На Дальний Восток на переработку рыбы выезжают всего два-три человека.

Лично я уверен, что, если человеку нужна работа, он ее всегда найдет. Например, в аграрном предприятии ООО «Им. Энгельса» всегда открыты двери, где требуются специалисты различных профессий.


Во время частичной мобилизации в Троицком были призваны ребята, которые трудились на полях хозяйства. И даже небольшой отток привел к образованию определенной кадровой бреши. В результате чего даже управляющий нашим отделением Е. Шлее был вынужден сам сесть в кабину комбайна.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика